Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Православная церковь 27 октября 2022 года отмечает день памяти святых Назария, Гервасия, Протасия и Келсия
Праздники

Православная церковь 27 октября 2022 года отмечает день памяти святых Назария, Гервасия, Протасия и Келсия

158



Ежегодно 27 октября православная церковь проводит панихиду в память святых отцов VII Вселенского Собора Назария, Гервасия, Протасия, Келсия. Отмечать день памяти святых  стали в ІХ веке, после завершения восстания иконоборцев.

Учрежден он в память о заслуге святых отцов, которые стали на защиту православной веры во время иконоборческого восстания в Византии.

Исторические корни церковного праздника 27 октября


Иконоборцы выступили против церковных святынь и стали уничтожать не только иконы, но и древние храмы и мощи христианских праведников. Они отрицали земную жизнь Иисуса Христа, поэтому считали, что все иконы и изображения на них выдуманы и не могут являться символом веры. То, что данное восстание поддержал император Византийской империи Лев Исавриец, только усугубило ситуацию в стране.

Православная церковь 27 октября 2022 года отмечает день памяти святых Назария, Гервасия, Протасия и Келсия


На защиту церкви стала царица Ирина, она решила созвать Вселенский собор, на котором святые отцы должны были обозначить значение икон в христианстве. Собрание святых отцов проходило в Никее в 787 году. На 7 Вселенский Собор явились 367 архиепископов, руководство собранием проводили архиепископы Назарий, Геврасий, Протосий и Келсий.

На соборе были изучены корни традиции почитания икон и установлено догмы иконопоклонения, а также утверждено, что иконопись является отражением веры и символом святой благодати. Иконы считаются отражением Духа Всевышнего и молитва возле ликов святых, праведников Божьей Матери и сына ее Иисуса, приравнивается к общению верующих с Богом.

В память о спасении символов веры православная церковь 27 октября проводит молебен в память о святых отцах и поклоняются их мощам.

Вселенские соборы и их почитание в православных праздниках




Со времен признания христианства государственной религией Римской империи до ее распада и переноса центра веры в Константинополь все важные вопросы, которые могли определить судьбу новой религии, решались на Вселенских соборах. За все время было созвано 7 соборов, в которых брали участие отцы церкви.

Постепенно соборами стали называть собрания епископов, на которых составлялись догмы (правила) христианства и утверждались символы веры. Фактически Вселенские соборы давали объяснения некоторым спорным вопросам, что раскрывали занавес тайны жизни Иисуса Христа и его деяний, а также были изданы «Книги правил» и «Деяния святых».

7 Вселенский собор был созван для защиты христианских канонов, которые признали одухотворенность икон с изображением лика Бога и святых. Отцы, которые прибыли на Собор в 787 году, понимали, что и они сами могут пострадать за веру, ведь открыто выступили не только против еретиков, но и самого императора.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК