Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Ученые готовы рассказать о прорыве в лечении рака

Ученые готовы рассказать о прорыве в лечении рака

126


Ученые готовы рассказать о прорыве в лечении рака

Группа ученых заявила о том, что технология вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 поможет в создании вакцины от рака. Такое смелое заявление было сделано специалистами биотехнологической немецкой фирмы BionTech, которые в партнёрстве с Pfizer разработали мРНК-препарат против COVID-19.

Ученые из BionTech анонсировали «прорыв» в поиске лечения рака


Исследования и поиск вакцины против онкологии шли давно. Однако вспышка COVID-19 на планете Земля отвлекла специалистов. При этом работа во время пандемии помогла ученым лучше понять, как именно иммунная система человека реагирует на мРНК-вакцины, это должно помочь и новым разработкам.



Принцип действия мРНК-вакцины от COVID-19 «перепрофилируют» — препарат будет заставлять иммунную систему искать и уничтожать раковые клетки. В нее вместо кода для вирусов встроят генетические инструкции для раковых антигенов — белков, которые находятся на поверхности опухолевых клеток.

В чем сложность открытия


Несмотря на то что в распоряжении компании BioNTech уже сейчас имеются несколько противораковых препаратов, все они несовершенны. Если удастся пройти все стадии испытаний, то скоро на рынок поступят вакцины от рака кишечника и меланомы.

Однако на данный момент непонятно, как исключить атаку этой вакциной здоровых клеток. Нужно быть уверенными, что лекарство не сделает хуже и гарантированно будет выбирать своей жертвой только онкологию.

В чем суть открытия российских ученых




Ученые из Российской Федерации нашли белок, который замедляет рост опухоли. Как сообщают специалисты, данное открытие даст возможность сделать большой прорыв в лечении злокачественных опухолей.

Белок ученые Института цитологии вычленили из раковых клеток. Hsp70 при соблюдении конкретных условий может влиять на рост опухоли. Этот тип белка является белком теплового шока, то есть он начинает работать при высокой температуре. Однако ученые сконцентрировали внимание в своем исследовании на другом эффекте.

Было замечено, что иногда Hsp70 может уйти из раковой клетки. Произойти это может с помощью экзосом — пузырьков, которые могут перемещаться между клетками. Именно это явление дало возможность прийти к выводу, что белок в экзосоме, находясь в межклеточном пространстве, дает иммунный ответ и замедляет рост опухоли.

Эксперимент для подтверждения этой теории был проведен на мышах. Он подтвердил гипотезу: у грызунов с введенными экзосомами с Hsp70 рост опухоли значительно замедлился.

Это только начальная стадия изучения свойства белка раковых клеток, но план на развитие исследований такого открытого свойства уже обнадеживает многих больных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК