Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Скрытый «оазис жизни» обнаружен глубоко под океаном на Мальдивах

Скрытый «оазис жизни» обнаружен глубоко под океаном на Мальдивах

140



Фото из открытых источников
Команда акванавтов обнаружила, что Мальдивы — это оазис подводной жизни в огромной водной пустыне. Недавняя подводная экспедиция вокруг глубоководной горы на архипелаге выявила процветающий новый тип экосистемы, который, по словам ученых, никогда ранее не описывался.
 
Они называют это «зоной-ловушкой»: мир глубиной 500 метров, где собирается крупная рыба, чтобы полакомиться микроскопическим нектоном. Микронектон подобен зоопланктону, но немного крупнее, размером от 2 до 20 сантиметров.
 
Эти крошечные организмы активно плавают между поверхностью океана и водами глубиной с километр, создавая вертикальную волну, которая мигрирует днем и ночью, поскольку более крупные рыбы следуют за ними в поисках пищи.
 
Миссия Nekton Maldives — это первое исследование, которое систематически картирует глубокие воды Мальдивских островов, цепи из 26 коралловых атоллов к юго-западу от Шри-Ланки и Индии. Миссия является совместным проектом одноименного некоммерческого исследовательского института, правительства Мальдивских островов и ученых из Оксфордского университета.
 
Международная команда уже обнаружила новую экосистему вокруг подводной горы Сато Рахаа, основанную на движении микронектона.
 
Когда солнце восходит каждый день, эти крошечные организмы начинают появляться на поверхности. Однако вблизи затонувшей подводной горы затопленные вулканические хребты и ископаемые карбонатные рифы, образовавшиеся 60 миллионов лет назад, не позволяют микронектону нырнуть глубже, чем на 500 метров.
 
Попав в ловушку на дне, животные становятся отличной добычей для крупных хищников, таких как косяки тунца, голодные акулы и других глубоководных рыб, обитающих в этом районе.
 
На подводной лодке из стеклянных пузырей под названием Omega Seamaster II акванавты миссии наблюдали за бурлящей экосистемой хищников и добычи, сражающихся глубоко под землей. Команда не только насчитала большое количество рыбы, но и увидела большое разнообразие разных акул. В частности, были замечены тигровые и жаберные агулы, шелковистые акулы и песчаные тигровые акулы, акулы-молоты и другие.
 
Ученые отмечают, что если удастся понять, почему такое здесь происходит, то можно будет лучше узнать и другие тайны глубин океана. Раз такая экосистема существует на Мальдивах, ее, вероятно, можно найти и на других океанических островах с аналогичными подводными структурами.
 
Вполне возможно, что горы и затопленные вулканы питают водную жизнь, улавливая микронектоны. Ежедневное вертикальное перемещение рыб через толщу воды является, по некоторым оценкам, самой массовой миграцией на планете.
 
Зоопланктон и микронектон, по-видимому, являются вожаками стада. Несмотря на то, что микронектон составляет большую часть биомассы в пелагической среде, наше понимание их миграционного поведения меркнет по сравнению с зоопланктоном.
 
Активно плавая в толще воды, микронектон плетет незаметную пищевую сеть для морских экосистем по всему миру. По некоторым оценкам, весь мировой микронектон весит более 10 миллиардов тонн, что делает его в 45 раз тяжелее остального человечества.
 
Однако большая часть того, что мы знаем об этих существах, относится к 1960-м и 1970-м годам, и лишь недавно они привлекли к себе больше внимания ученых.
 
Микронектон легко проскальзывает через рыболовные сети и поэтому не используется в коммерческих целях. Однако многие виды, важные для рыбной промышленности, такие как тунец, сильно зависят от микронектона.
 
Недавно обнаруженный рыболовный участок на Мальдивах может позволить ученым узнать об этих неизведанных организмах совершенно по-новому, потенциально улучшая методы сохранения океана.
 
«В нем есть все черты новой экосистемы», — говорит морской биолог из Оксфордского университета Алекс Роджерс. «Зона-ловушка создает оазис жизни на Мальдивах и, скорее всего, существует на других океанических островах, а также на склонах континентов», - добавил он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК