Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Существует ли в РФ альтернатива военной службе при мобилизации
Эксклюзив

Существует ли в РФ альтернатива военной службе при мобилизации

143



Источник фото: RG.ru
Российские эксперты продолжают объяснять гражданам страны правила частичной мобилизации. На этот раз специалисты затронули тему отказа от прохождения военной службы. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Есть ли альтернатива военной службе при мобилизации


Проходить альтернативную гражданскую службу — это значит работать. Основное отличие от обычной работы менеджером или юристом в том, что работать нужно в государственных организациях или служить в вооруженных силах, но в качестве гражданского персонала — это может быть грузчик, инженер, плотник и так далее. Узнать полный список должностей и организации, где можно пройти такой вид службы, можно в приказе Министерства труда, он обновляется каждый год.

Срок прохождения альтернативного варианта службы дольше, чем военной, на девять месяцев, то есть в 1,75 раза (21 месяц против 12 месяцев).

Вопросы прохождения альтернативной гражданской службы отражены в Федеральном законе от 25.07.2002. В соответствии с законом можно заменить военную службу на гражданскую, но только в случае, если это служба по призыву — служба по мобилизации не может быть заменена на другой вариант. Закрепить вид службы по призыву можно только в двух случаях, которые закреплены в статье 2 закона РФ.

Первый — если служба не соотносится с убеждением призывника или его вероисповеданием. Отметим, что закон не устанавливает конкретных рамок для убеждения человека, по которым он может не идти в армию. Пройти альтернативную службу можно по пацифистским или этическим причинам — например, если человек считает недопустимым подготовку к военным конфликтам и ратует за мир.

Второй — если призывник относится к малочисленным коренным народам. К этой группе относятся коренные народы, население которых не превышает 50 тысяч человек.

Когда в РФ могут принять закон о мобилизованных


Депутатами нижней палаты парламента Сарданой Авксентьевой и Максимом Гулиным на рассмотрение внесен законопроект о предоставлении права на замену военной службы альтернативной гражданской службой не только призывникам, но и тем, кто попал под общую или частичную мобилизацию. Кроме того, инициаторы предлагают расширить основания для замены одного вида службы другим.

По поводу принятия законопроекта о внесении поправок в существующее законодательство пока нет конкретных прогнозов. Проект внесен на рассмотрение 7 октября 2022 года и в настоящий момент рассматривается Комитетом Госдумы по обороне для дачи заключения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК