Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могут ли в России мобилизованного врача отправить в зону СВО на Украине
Эксклюзив

Могут ли в России мобилизованного врача отправить в зону СВО на Украине

116



Источник фото: RG.ru
Многих россиян после того, как президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о частичной мобилизации (произошло это еще 21 сентября 2022 года) интересует ответ на вопрос, а могут ли врача отправить по мобилизации фельдшером на фронт? Ответ на этот вопрос есть у экспертов, на которых ссылается портал «Курьер.Среда».


Могут ли врача отправить по мобилизации фельдшером на фронт


Если врач получил повестку для частичной мобилизации, и ему присвоили должность фельдшера, то если в военном билете значится ВУС (военно-учетная специальность) фельдшера, такой призыв правомерен. Призыв, как говорят эксперты, осуществляется по присвоенной ВУС в военкомате.

Стоит отметить, что ветеринарного врача мобилизовать в качестве врача не могут.

Если человек уже был мобилизован и находится в воинской части (и он является IT-шником), то либо он, либо его представители могут подать заявку на предоставление отсрочки. Сделать это можно на сайте [email protected]. В теме письма вы должны указать фамилию сотрудника, название компании и воинскую часть. Важно к письму приложить полный пакет документов, который подписан УКЭП гендиректора, а также форму-подтверждение от работодателя.

В кратчайшие сроки после подачи заявления, Генштаб должен передать телеграмму с просьбой освободить гражданина от призыва. Если телеграмма не приходит, нужно повторно направить письмо и все документы по адресу [email protected].

Регионы РФ начали получать новые мобилизационные задания


Главы некоторых регионов заявили о том, что начали поступать новые мобилизационные задания. Речь идет о «второй волне призыва». Об этом говорил губернатор Ростовской области Василий Голубев. По его словам, муниципальные призывные комиссии приступили к выполнению новых заданий. При этом 12 октября 2022 года пресс-служба Голубева пояснила, что мобилизационные задания проходят в рамках призыва в ВС РФ 300 тысяч человек.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что второй волны частичной мобилизации на территории РФ нет. Также он добавил, что нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду, когда говорят о новых мобилизационных заданиях.

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин говорит, что слова губернаторов о начале вторых этапов частичной мобилизации не имеют оснований, так как это непрерывный процесс. «Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены», — отметил господин Швыткин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК