Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нужно делать накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2022 года
Эксклюзив

Что нужно делать накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2022 года

144



Источник фото: RG.ru
Православные верующие завтра, 14 октября 2022 года отметят праздничное событие под названием Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень важное для верующих торжество, но многие забывают о том, что день накануне (то есть 13 октября) тоже считается важным. О том, что нужно делать в эту священную дату, сообщает портал «Курьер.Среда».


Как подготовиться к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2022 года


Накануне праздничного события православные верующие убирались в доме. Как правило, большинство огородных работ в деревне уже были закончены. Традиционно, народ проводит генеральную уборку дома, нужно обязательно помыть окна и двери. В сам праздник Покров 14 октября нужно стараться воздерживаться от работы. Если у вас есть свободное время, посвятите его посещению церкви, молитвам в домашних условиях, воспоминаниям о событиях, в честь которых был установлен праздник.

В Покров принято собирать близких и родных людей за большим праздничным столом. Блюда для этого стола можно начинать готовить накануне праздничного события.

Молиться можно в домашних условиях перед иконой Богородицы. Хорошо, если у вас есть именно икона Покрова. Также молитвы и богослужения проходят в храме. Первая служба начинается уже вечером 13 октября, потом, в течение праздничного дня 14 октября, храмы открыты и праздник отмечается торжественным богослужением, участие в котором может принять каждый желающий.

За день до Покрова рекомендуется соблюдать пост. Люди должны постараться меньше кушать, а по возможности еще и исключить из рациона продукты животного происхождения. Отметим, что Покров в народе любили всегда. Это красивый и светлый праздник в честь Богородицы, в честь того, что Она всегда может защитить человека как своего ребенка.

Какие запреты нужно соблюдать на Покрову


Покрова — это большой церковный праздник. В эту дату действуют те же правила, как и в другие большие торжества. Например, нельзя работать по дому, заниматься уборкой и стиркой. Единственное исключение — приготовление праздничной пищи.

Верующие не должны отказывать в гостеприимстве. Чем более радушный прием гостям вы окажете, тем больше достатка будет в доме. Запрещается ругаться и сквернословить. Время праздника — для чистых помыслов, составления планов и радостных надежд. Также верующим запрещается употреблять спиртные напитки и переедать. Покров не выпадает ни на какой пост, поэтому на столе может быть все, что угодно, включая мясо и молоко. Однако стоит воздержаться от чревоугодия и спиртных напитков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК