Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Можно ли 14 октября, на Покров, ходить на кладбище?
Эксклюзив

Можно ли 14 октября, на Покров, ходить на кладбище?

124



источник фото: kurer-sreda.ru
14 октября — особенный день для всех православных христиан. В этот день они чтят Покров Пресвятой Богородицы, который знаменует собой заступничество всех людей и особенно — незамужних девушек.


О том, какие приметы, традиции и верования связаны с этим праздником, сказано уже очень много. А вот почему говорят, что после Покрова уже нельзя ходить на кладбище, знают не все. Наконец, почему существует такой запрет и рационален ли он?

История праздника


Как отмечать праздник Покрова и можно ли в этот день посещать кладбища, рассказывают священники. Так, по словам настоятеля храма в честь священномученика Андроника Георгия Воробьева, Покров Пресвятой Богородицы является поистине русским праздником. Однако начали его отмечать не в России. История гласит, что в конце девятого века на Константинополь — столицу Византийской империи — напали языческие захватчики. Они уже были под стенами крепости, когда напуганные жители попросили заступничества высших сил в храмах. Тогда блаженный Андрей и его ученик Епифаний увидели прекрасное необъяснимое явление — в храм вошла Богородица с ангелами и святыми. Она молилась вместе с верующими, а потом расстелила над людьми свой священный омофор. В тот момент свершилось чудо — враги отступили.

Именно в честь этого события через семьдесят лет князь Андрей Боголюбский установил праздник Покров Пресвятой Богородицы.

Можно ли 14 октября ходить на кладбище и можно ли посещать после праздника?


Что же можно и чего нельзя делать в этот день, 14 октября? И можно ли посещать кладбища в этот день и после него?

Православные говорят, что прежде всего необходимо пойти в церковь, поставить свечки за здравие своих родных и помолиться Пресвятой Богородице о благополучии в семье, поблагодарив ее за святое заступничество. Весь год Богородица будет хранить молящегося от бед, накрыв его своим покровом.

В этот день нельзя работать и предаваться негативным мыслям. Нужно помогать ближним, давать милостыню.

Также с этого дня молодые планировали свадьбу и заботились об обустройстве дома.

В этот день незамужние девушки молятся о счастливой семейной жизни, те, кто хочет ребенка — о беременности.

А вот на могилы усопших родственников в этот день ходить не положено. Согласно верованиям, в этот день и после Покрова на кладбища не идут. Лучше сходить на могилки усопших в родительскую субботу, предшествующую Покрову.

Однако в то же время священники отмечают, что это суеверие народное, и оно не имеет никакого религиозного основания. Ведь на кладбище можно ходить и после Покрова. А различные запреты на посещение кладбища после 14 октября связаны больше с погодными условиями. Ведь в это время появляется первый снег и существенно холодает. Но если погода позволяет — ходите к усопшим родственникам, сколько пожелаете и сколько вам требуется, говорит Георгий Воробьев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК