Создать аккаунт
Главная » Россия » В Кремле ответили на вопрос, будет ли в России вторая волна частичной мобилизации
Россия

В Кремле ответили на вопрос, будет ли в России вторая волна частичной мобилизации

1 020


В Кремле ответили на вопрос, будет ли в России вторая волна частичной мобилизации

В России продолжается частичная мобилизация, в ходе которой отбираются только те граждане, которые имеют опыт службы в армии, а также у них есть военно-учетная специальность. В последнее время активизировались разговоры о второй волне мобилизации. Прояснить ситуацию с этим моментом решили в Кремле.

Вторая волна мобилизации в России: будет или нет, последние новости


Никакой новой волны мобилизации в России нет, заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.
Накануне губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем Telegram-канале сообщил, что регион получил новое мобилизационное задание, добавив, что к его выполнению уже приступили. После этого в мессенджерах и социальных сетях стали распространяться сообщения о якобы начавшейся там "второй волне мобилизации".

"Никакой новой волны [мобилизации] нет. Здесь нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду", - сказал представитель Кремля.

По его словам, по ходу проведения мероприятий по частичной мобилизации "принимаются меры". "Конечно, что-то исправлено, что-то еще предстоит наладить", - резюмировал Песков.

По его словам, ошибки и недостатки в работе мобилизационной системы заметили все, сейчас будут приниматься меры по приведению этого механизма в порядок. "Определенные ошибки и недостатки в работе этой системы заметили все, а не только специалисты", - указал представитель Кремля в ответ на вопрос, обсуждалась ли модернизации мобилизационной системы на совещаниях Совбеза и когда такая работа может начаться.

Он обратил внимание на слова президента РФ Владимира Путина о том, что, если бы не сложившаяся ситуация, проблемы в этой сфере остались бы незамеченными. "Поэтому сейчас будут приниматься меры, естественно, по приведению в порядок этой системы", - добавил Песков.


Говоря о выявленных проблемах, он отметил, что "меры принимаются по ходу проведения частичной мобилизации". По его словам, "что-то исправлено, что-то еще предстоит наладить".

При этом представитель Кремля указал, что совершенствование этой системы не связано с продолжением призыва в рамках спецоперации. "У любого государства должна быть эффективная мобилизационная система на случай каких-то соответствующих обстоятельств. Это не связано с продолжением мобилизации. Это связано просто с тем, что эта система должна быть приведена в порядок", - подчеркнул он.

Так Песков ответил на вопрос, означает ли реформирование системы, что мобилизация россиян в рамках спецоперации может продолжаться, или же механизм будут совершенствовать на случай возможных конфликтов в будущем.

29 сентября президент России Владимир Путин призвал генпрокурора РФ Игоря Краснова незамедлительно реагировать на сообщения о нарушениях в ходе частичной мобилизации. Он также отметил, что в ряде регионов созданы рабочие группы при военкоматах, целью которых является оказание гражданам необходимой помощи.

Кто подлежит мобилизации в 2022 году


По мобилизации могут призвать россиян, находящихся в запасе и имеющих военно-учетную специальность (ВУС). В первую очередь призывают тех, кто имеет опыт участия в боевых действиях, сообщается на сайте "Объясняем.рф".

В Министерстве обороны указывали, что могут призвать рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших офицеров до 55 лет. В первую очередь будут призывать стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей, механиков-водителей.

Также в ведомстве поясняли, что у каждого российского региона свое задание по частичной мобилизации с учетом имеющегося мобилизационного резерва.

Кто не подлежит частичной мобилизации


По закону, частичной мобилизации не подлежат:

"Забронированные" граждане, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение. Таким людям даже выдают соответствующее удостоверение об отсрочке от мобилизации.

Не годные к военной службе по состоянию здоровья.

Россияне, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных членов семьи. При этом потребность в постоянном уходе нужно подтвердить заключением медико-социальной экспертизы.

Граждане, являющиеся опекунами или попечителями несовершеннолетних родных сестер или братьев (при отсутствии других лиц, по закону обязанных содержать этих детей).

Россияне, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.


Женщины, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель.

Граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Россияне, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Призыву не подлежат студенты, получающие первое высшее образование или среднее профессиональное образование по очной или очно-заочной форме.

По словам Сергея Шойгу, призывать по мобилизации не будут женщин, а также студентов негосударственных вузов.

Могут ли призвать по мобилизации женщин, в частности медиков


Частичная мобилизация, объявленная в России, не затронула женщин-медработников, хотя по закону они тоже военнообязанные. На данный момент женщин действительно не призывают. Какие мобилизационные задания будут потом — государственная тайна.

Как сообщили «Парламентской газете» по единому справочному номеру 122, женщины-медики подлежат мобилизации на общих основаниях: «Все медицинские специальности являются военно-учетными, а медицинские работники — военнообязанными и могут быть призваны в рамках мобилизации. Медработников планируется призывать согласно мобилизационным заданиям и предписаниям. При этом мобилизационные задания отнесены к сфере государственной тайны».

Но ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что мобилизовать женщин не планируется в принципе. Об этом он сообщил 1 октября в Москве во время инспекции мест размещения для граждан, призванных из запаса.

Правовой основной для призыва женщин на военную службу является утвержденное правительством Положение о воинском учете. В нем список медицинских специальностей, при получении которых человека в обязательном порядке ставят на воинский учет. Это «лечебное дело», «медико-профилактическое дело», «стоматология», «фармация», «сестринское дело», «лабораторная диагностика», и «педиатрия». В справочной уточнили также, что предельный возраст призыва для женщин-медработников точно такой же, как и для всех остальных: для рядовых и сержантов — 50 лет, младших и старших офицеров — 60 и 65 лет соответственно.


При желании женщины-медработники могут пойти в армию добровольно, для этого нужно обратиться в военкомат по месту жительства. Причем служить можно как непосредственно в зоне СВО, так и в тыловых военных госпиталях.

Принести пользу в зоне СВО могут не только медики. Согласно тому же положению о воинском учете, при мобилизации могут призвать и женщин, работающих в сфере связи, вычислительной техники, оптических и звукометрических средств измерения и метеорологии, а также полиграфии и картографии.

Полный список специальностей, подлежащих воинскому учету: радиотехника, радиосвязь, радиовещание и телевидение, монтажник оборудования связи, антенщик и так далее; информатика и вычислительная техника; гидрометеорология, геодезия; технология полиграфического и упаковочного производства; картография и геоинформатика.

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября. В планах направить на помощь российским военным, выполняющим задачи в зоне СВО, около 300 тысяч резервистов. При этом предпочтение должно отдаваться людям, которые служили в армии, имеют боевой опыт и наиболее востребованные военно-учетные специальности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК