Создать аккаунт
Главная » Украина » Как зима может изменить характер боевых действий на Украине
Украина

Как зима может изменить характер боевых действий на Украине

478



Фото из открытых источников
Европейские страны начинают ускоренное снабжение украинской армии зимним снаряжением и экипировкой. «Генерал Мороз», по мнению Европы, будет вновь играть на стороне России. Как подготовились к зимней кампании и ВСУ, и российские Вооруженные силы?
 
Об ожидаемой российскими войсками на Украине поддержки со стороны «генерала Мороза» заявил недавно верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Ни дня не служивший в армии Боррель тем не менее вспомнил и военный аспект надвигающихся холодов, а не только замерзание Европы из-за энергетического кризиса. Вспомнил из истории, что холода помогали русским в прошлом, намекая на разгром фашистов под Москвой зимой 1941-1942 года. И теперь ВСУ, мол, будет не просто справиться с этим мифическим «генералом Морозом».
 
Министр обороны Украины Алексей Резников, человек тоже сугубо штатский, вспомнив, видимо, свою срочную службу рядовым в ВВС СССР, к проблеме наступления холодов отнесся более прагматично. Еще в начале сентября он запросил руководство НАТО прислать зимнее обмундирование для ВСУ – в одном пакете с зенитными ракетами. Теплых кальсон затребовал из расчета на 200 тысяч военнослужащих.
 
Украине после 1991 года досталось огромное количество арсеналов и военных складов, в том числе и вещевых. Хранящиеся там в миллионных количествах шинели, телогрейки, валенки, шапки-ушанки и даже караульные тулупы из овчины были теплыми, но неудобными. В этой форме щеголяли все окрестные крестьяне, выменивающие ее порой за бутылку самогона у прапорщика со склада.
 
Подобная ситуация поначалу отмечалась и в российской армии, которая тоже донашивала одежду старого советского образца. Правда, не так долго – война в Афганистане внесла коррективы и в совершенствование формы одежды. Там появилась и так называемая эксперименталка в летнем и зимнем варианте, а вместо «кирзачей» – ботинки-берцы, пусть поначалу и не столь совершенные.
 
ВСУ переодевались значительно медленнее. Где-то в начале 2000-х пик моды пришелся на короткие куртки, но они были уделом избранных – армейского спецназа, технического персонала и, естественно, водителей командирских служебных автомобилей. Переоснащение войск формой одежды с ориентировкой на западный крой произошло на Украине уже в 2014 году. Тогда появился камуфлированный комплект «Дубок», который после полевых испытаний оказался весьма непрактичным, а еще и очень дорогим. В общем, под стандарты НАТО не подошел.
 
Следующая разработка оказалась более удачной, в новый комплект вошли шесть независимых слоев, которые комбинируются в зависимости от погодных условий. В него также вошли перчатки, шарф и зимняя шапка из флиса. При испытаниях комплект был признан удачным с той лишь оговоркой, что при переходе солдат к активным физическим упражнениям, выявлялись его видимые минусы.
 
ВСУ сейчас не случайно уповают именно на поставки западных комплектов обмундирования. Своей-то нет.
 
Одна из называемых причин – уничтожение складов с обмундированием высокоточными ударами российских ракет (видимо, бушлаты хранились вместе с ракетами). По другой, зимнюю форму бойцам выдали еще летом, которое было жарким, и ее растеряли или бросили при отступлении. В общем, мерзнет сейчас украинская армия, когда ночные температуры составляют не более восьми градусов, пусть и тепла.
 
«Это все можно счесть банальными отговорками, – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший офицер служб тыла ВС РФ, полковник запаса Александр Колпаков. – Просто не оказалось должных запасов вещевого обеспечения, когда оно потребовалось в возросшем количестве. Условно говоря, пошили комплекты из расчета на 225 тысяч военнослужащих, сколько было в рядах ВСУ на момент начала спецоперации. Предполагая, что на следующий год закажут столько же, но ситуация изменилась и потребность в форме одежды значительно возросла. Швейные фабрики не могут в короткие сроки утроить производительность, даже если встанут на «военные рельсы».
 
Еще, полагаю, рассчитывали на западные поставки обмундирования, в том числе и зимнего. Они существуют, но в крайне ограниченном количестве, не способном удовлетворить нужды ВСУ. Запас, как говорится, карман не тянет».
 
«Зимний пакет» для Украины, включающий не только вооружения, но и теплую одежду для ВСУ, пообещали поставить США, Канада, Швеция и Финляндия, где знают толк в теплых армейских кальсонах. Изъявила готовность оказать зимнюю помощь и Германия. При этом, по информации издания «Шпигель», поиск зимостойкого материала осложняется тем, что склады большинства стран Запада в значительной степени зарезервированы для национальных армий. К тому же зимняя одежда, на фоне экономии тепла не только в жилых домах, но и казармах, является востребованным товаром на мировом рынке.
 
Тот же «Шпигель» сообщал, ссылаясь на свои источники в НАТО, что «можно будет удовлетворить почти 50 процентов запроса, сделанного Украиной по зимнему обмундированию». К примеру, Литва, обещавшая одеть в зимнюю форму 25 тысяч украинских военнослужащих на сумму два миллиона евро, выслала сейчас только 500 комплектов. Чего не хватит даже на офицеров, не говоря о солдатах и резервистах.
 
У зимней войны, помимо утепленной формы, есть еще масса других нюансов, связанных именно с погодными условиями. Это, к примеру, так называемые пункты обогрева – землянки, вкопанные в землю палатки, спальные кунги. Обязательно – печка. У ВСУ здесь проблем быть не должно, еще в ноябре прошлого года два ведущих судостроительных завода в Николаеве освоили выпуск печек-буржуек. При использовании 15-миллиметровой стали такой утеплитель весит четверть тонны! Впрочем, окрестные дачники печки оценили.
 
Еще одна особенность заключается в зимней эксплуатации вооружений. Как ни странно, даже в лютые холода артиллерийские системы советского, а затем и российского производства не требуют особой смазки при активной эксплуатации. Так же и автоматы Калашникова – используется обычное оружейное масло.
 
«Главное, чтобы оружие было вычищено и в него не попала грязь. В Чечне еще бойцы придумали надевать на ствол автомата... презерватив, предпочитая «Дюрекс». Стрельбе он не мешает, а ствол сберегает от грязи и влаги», – говорит газете ВЗГЛЯД полковник запаса, эксперт журнала «Материально-техническое обеспечение ВС РФ» полковник Владимир Попов.
 
А вот поставляемые ВСУ американские гаубицы М777, при всех своих достоинствах, в холодных климатических условиях не применялись. «Неженки» прошли обкатку в Афганистане, Ираке и Сирии, на Украине их проверят на морозоустойчивость, а для начала выкатают в грязи полевых дорог по бездорожью. Тряпочкой сомнительной чистоты протереть оптику такой гаубицы будет весьма проблематично.
 
ВСУ имеют восьмилетний опыт позиционных боев в Донбассе, где «движухи» как таковой особо не было. Постреливали, сидели на позициях, совершенствуя таким образом боевое мастерство. Безусловно, это тоже богатый боевой опыт, в том числе в зимнее время. Сейчас украинская армия активно маневрировала в весенне-летний период, то отступала, то контрнаступала. Надо понимать, что такая тактика сохранится в ближайшие месяцы, и это будут совершенно другие условия боевых действий. В том числе с точки зрения климатических условий.
 
Впрочем, погода по обе стороны фронта будет одинаковой как для украинских, так и для российских солдат. И тем, и другим «генерал Мороз» обеспечит одинаковые климатические условия.
 
«Могу сказать лишь одно – российский комплект экипировки военнослужащих «Ратник» успешно прошел неоднократные испытания в суровых условиях Арктики, – говорит полковник Владимир Попов. – Это высшая степень оценки. Подобных комплектов в армии РФ сейчас около 400 тысяч, это в полной комплектации, там общий вес на 22 кило. Не исключено, что часть мобилизованных сейчас переоденут в предыдущие комплекты, которые также дополнены элементами «Ратника». Зимой Вооруженные силы РФ в степях Украины точно не замерзнут».
 
Источник


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК