Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Есть ли способы борьбы с опасными мышами на дачном участке
Эксклюзив

Есть ли способы борьбы с опасными мышами на дачном участке

799



Источник фото: RG.ru
В зимний период у садоводов возникает большая проблема — мыши. К сожалению, грызуны могут навредить собранному урожаю и принести опасные болезни. Для того, чтобы избавиться от вредителей, можно воспользоваться простыми советами от специалистов. Об этом сообщает «Пятый канал».


Как уберечь урожай и вещи от нашествия мышей зимой


Холод и голод заставляют мышей в зимний период искать теплый уголок. В поисках крова грызуны могут поселиться в дачных домах или подсобных помещениях и поживиться тем, что садовод оставил в погребе на зиму. Простые советы российским гражданам дал председатель Общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

По словам господа Туманова, мыши довольствуются тем, что дает им природа, но с наступлением холодов они прячутся в частных домах. «Мыши-полевки, которые сейчас в полях все съедают, в начале зимы придут грабить дачи», — говорит эксперт.

Андрей Туманов посоветовал начать борьбу с грызунами с проверки погреба на наличие проемов, через которые мыши могли бы пробраться в кладовую, а затем закрыть их. Если есть вентиляционные отверстия в погребе, и там стоит какая-то сетчатая решетка, то мыши уже пройти не смогут. Для борьбы с грызунами нужно установить мышеловки (можно выбрать как деревянные мышеловки, так и современные, электрические), сделать клеевые ловушки, поставить ультразвуковой отпугиватель и оставить отравленные приманки.

По мнению эксперта, с особой осторожностью нужно подходить к варианту с отравленными приманками. Специалист предостерегает любителей дачи от того, чтобы делать такие ловушки самостоятельно по советам из интернета. «Большинство людей, которые сами делали подобные приманки, сами же отравляются ими. Лучше не делать такие ловушки самостоятельно, обратитесь за помощью к специалистам в магазине, это будет очень дешево», — подчеркнул господин Туманов.

Прибегая к ловушкам, по словам эксперта, не нужно рассчитывать на мгновенный эффект. Ядовитые вещества должны накопиться в организме мыши, чтобы наступил летальный исход.

Чем опасны мыши на дачном участке


Если грызуны проберутся в ваше жилище, то они не пожалеют ничего на своем пути. По словам эксперта, мыши могут испортить отложенные на будущий сезон луковицы и семена, одежду, мыло, пакеты. Будет жаль, если на зуб мышам попадутся и дорогие вещи.

Грызуны не только способны нанести урон на участке и спрятанному в подвал урожаю, но и принести в дом опасные для человека и животных заболевания. Для того, чтобы заразиться ими, иногда достаточно вдохнуть пыль с частицами экскрементов мышей или взять в руки продукты, по которым пробежал грызун.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК