Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Международный день девочек отмечают 11 октября 2022 года
Праздники

Международный день девочек отмечают 11 октября 2022 года

134


Международный день девочек отмечают 11 октября 2022 года

11 октября отмечается Международный день девочек. У этого праздника своя история. В честь него в разных странах мира проводят различные мероприятия.

История Международного дня девочек




Этот праздник провозгласила в 2012 году ООН. Его цель состоит в привлечении внимания к дискриминации прав девочек в мире, а также к открытому доступу к образованию, защите, медицине, учебе и пр.

Идею на введение этого праздника выдвинула Канада на Ассамблее ООН 19 декабря 2011 года. ООН провозгласила этот праздник официальным, а числом его проведения стало 11 октября.

Это торжество осведомляет население нашей планеты о проблемах, которые затрагивают девочек и более старших представительниц слабого пола. Заставляют задуматься некоторые факты:


  • 62 млн не имеют образования;

  • женское население некоторых стран не имеет возможности получать образование в вузах и колледжах, а также работать;

  • девочки в возрасте 5-14 лет тратят больше времени на домашние дела, чем мальчики.


Как отмечают Международный день девочек в разных странах мира


Каждый год тема Международного дня девочек меняется. Например, самый первый праздник, который отметили в 2012 году, был посвящен ранним бракам. Это нарушает права девочек, а также сильно влияет на различные аспекты их жизни. По данным, которые предоставила ООН, каждая 3 девочка выходит замуж до 18 лет. Так часто происходит в Африке, Южной Азии, в некоторых государствах Латинской Америки и Карибского бассейна, а также частично в странах СНГ и Европы.

Девочки, на которых женились против их воли, превращаются в рабынь в сексуальных отношениях и в домработниц. Их общие права сильно нарушаются.

В 2013 году праздник затрагивал тему инноваций в образовании девочек. В 2014 – прекращение насилия девочек-подростков. В 2015 темой стала «Сила девочки-подростка: видение на 2030 год». А в 2016 – достижения девочек, и что для них важно.

Обучение девочек поможет снизить число ранних браков, а также найти им более прибыльную работу.

Поздравления и картинки к Международному дню девочек


В разных странах проводятся различные мероприятия, посвященные этому торжеству. ООН является спонсором некоторых из них. К примеру, в Мумбаи множество своих собственных мероприятий. К 2013 году по всему миру было проведено около 2000 событий, посвященных этому торжеству.







0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК