Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Чернобыле ученые нашли почерневших от радиации лягушек
Эксклюзив

В Чернобыле ученые нашли почерневших от радиации лягушек

146


Исследователи из Уппсальского университета (Швеция) сумела найти в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции довольно необычных лягушек, которые почернели под воздействием высоких доз радиации. По словам ученых, новый цвет кожи может также свидетельствовать о том, что земноводные в таком виде лучше защищены от воздействия радиационного излучения, чем их сородичи с более традиционным зеленым цветом.

Отмечается, что радиация повреждает генетический материал большинства живых организмов, провоцируя в них нежелательные мутации. Однако в отдельных случаях она может способствовать развитию видов, которые приспособлены к выживанию в зонах радиоактивного заражения. Они в этом случае могут получить доступ к территориям и кормовой базе, за которые практически нет конкурентной борьбы.
В Чернобыле ученые нашли почерневших от радиации лягушек

Источник изображения: wikimedia.org

Пример этого утверждения ученые нашли в 2016 году, обнаружив недалеко от поврежденного ядерного реактора нескольких восточных квакш, которые отличались нехарактерным для этого вида черным оттенком. Ведь в норме этот вид имеет яркий зеленый окрас тела. Впоследствии специалисты изучили окрас более чем двух сотен самцов лягушек, обнаруженных ими в двенадцати разных водоемах не только на территории зоны отчуждения, но и за ее пределами.

Как выяснилось в ходе последующих исследований, в зоне отчуждения преимущественно обитают земноводные с более темным окрасом. Некоторые из них оказались полностью черными. Эксперты считают, что виноват в этом пигмент меланин, который и помогает амфибиям выживать в условиях повышенного радиационного фона.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК