Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие молитвы нужно читать православным в День мучениц Веры, Надежды и Любови
Эксклюзив

Какие молитвы нужно читать православным в День мучениц Веры, Надежды и Любови

123



Источник фото: RG.ru
Пожалуй, одним из самых добрых, светлых и удивительных праздников, который православные верующие отмечают в сентябре, является День Веры, Надежды и Любови. В эту священную дату православные также чтут память их матери — Софии. О том, что нужно делать в этот праздник и какие молитвы читают православные, сообщает портал «Курьер.Среда».


История праздника День Веры, Надежды и Любови


Известно, что каждый год в сентябре отмечается день церковной памяти великомученицы Софии, а также ее дочерей — Веры, Надежды и Любови. Эти женщины были причислены к лику святых. Праздничное событие прославляет силу веры и мужества, которую невозможно сломить любыми испытаниями. В народе торжество стали называть бабьи именины.

Торжество справляют каждый год в одну и ту же дату — 30 сентября. Стоит отметить, что в древности праздник выпадал на 17 сентября, но после того, как был принят новый календарь, праздник начали справлять в конце первого месяца осени.

История начинается во времена правления императора Адриана. В те времена в Риме проживала верующая вдова, у нее было три дочери. Император устраивал гонения на христиан, однажды он узнал, что есть верующая семья, которую нужно переубедить отречься от веры во Христа. Адриан услышал отказ на свою просьбу, после чего решил, что уговоры не помогут, и приступил к пыткам. Император отдал приказ пытать дочерей на глазах их матери, но вера и воля Софии была непоколебимой, как и вера ее отважных дочерей. Софии пришлось похоронить дочерей, так как они погибли за то, что просто верили в Господа. Спустя три дня женщина умерла, стоя рядом возле могилы своих детей.

В эту священную дату православные верующие не должны употреблять спиртосодержащие напитки, использовать нецензурную брань и конфликтовать, особенно нельзя допускать конфликты в семье. Можно сказать, что это семейный праздник, любые ссоры внутри своей семьи могут навредить всем. Если вы мать и у вас есть дочь, а она может быть и не одна, в эту дату вы должны быть рядом с ней. Издревле наши предки считали, что мать всегда должна оберегать своих детей, особенно — в этот день. Нельзя отходить от них ни на шаг.

Какие молитвы читают верующие в День мучениц Веры, Надежды и Любви


Молитвы — это важная часть праздника, который отмечают в последний день сентября. Издревле в эту дату православные молились о крепком здоровье, а также о любви и счастье в своем доме. Женщины молились о том, чтобы Господь помог им встретить своего суженого, они делали все, чтобы встретить свою любовь.

Стоит отметить, что произносить молитву нужно искренне, а не просто «ради галочки». Только обращаясь ко Вселенной, к Господу Богу, вы сможете воплотить свои желания в реальность.

Первая молитва


О, святы́я и достохва́льныя му́ченицы Ве́ро, Наде́ждо и Любы́ и до́блестных дще́рей му́драя ма́ти Софи́е! К вам ны́не со усе́рдною моли́твою притека́ем. Что бо па́че возмо́жет предста́тельствовати за ны пред Го́сподем, а́ще не ве́ра, наде́жда и любы́, три сия́ доброде́тели пребыва́ющия, во и́хже о́браз нарече́нныя, са́мою ве́щию о́ныя яви́сте? Умоли́те у́бо Го́спода, да в ско́рбех и напа́стех неизрече́нною благода́тию Свое́ю покры́ет ны, и сохрани́т, и Того́ сла́ву, я́ко со́лнце незаходи́мое, зре́ти да сподо́бит. Споспешеству́йте нам во смире́нных моле́ниих на́ших, да прости́т Госпо́дь Бог гре­хи́ и беззако́ния на́ша, и да поми́лует нас, гре́шных, и щедро́т Свои́х да сподо́бит нас Христо́с Бог, Ему́же сла́ву возсыла́ем, со Безнача́льным Его́ Отце́м, и Пресвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Его́ Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Вторая молитва


Ва́с, святы́я му́ченицы, Ве́ро, Наде́ждо и Любы́, сла́вим, велича́ем и ублажа́ем, ку́пно с му́дрою ма́терию Софи́ею, е́йже покланя́емся, я́ко о́браз богому́драго попече́ния явля́ющей. Умоли́, свята́я Ве́ро, Творца́ ви́димых и неви́димых, да ве́ру кре́пку, небла́зненну и неруши́му пода́ст на́м. Хода́тайствуй, свята́я Наде́ждо, пред Го́сподем Иису́сом за на́с гре́шных, да упова́ние на блага́я не отжене́т от на́с и от вся́кия ско́рби и ну́жды да изба́вит ны́. Испове́ждь, свята́я Любы́, Ду́ху и́стины, Уте́шителю, напа́сти и печа́ли на́ша, да То́й свы́ше сла́дость небе́сную ниспо́слет душа́м на́шим. Помози́те у́бо в беда́х на́ших, святы́я му́ченицы, и ку́пно с му́дрою ма́терию ва́шею Софи́ею, моли́те Царя́ царе́й и Го́спода госпо́дствующих, да сохрани́т под покро́вом Це́рковь Свою́ святу́ю. Со слеза́ми умиле́нно припа́дающе к ва́м, ва́шего те́плаго предста́телства пред Бо́гом усе́рдно мо́лим, да ку́пно с ва́ми и со все́ми святы́ми превознесе́м и препросла́вим пресвято́е и вели́кое и́мя Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха Бо́га, Предве́чнаго Влады́ки и благи́х Соде́теля, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК