Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Православные христиане 17 сентября отмечают праздник иконы «Неопалимая Купина»

Православные христиане 17 сентября отмечают праздник иконы «Неопалимая Купина»

248


Православные христиане 17 сентября отмечают праздник иконы «Неопалимая Купина»

Согласно церковному календарю, 17 сентября отмечают праздник иконы «Неопалимая Купина». В народе она считается защитницей от пожаров, молний и грома, поэтому 17 сентября принято молиться иконе «Неопалимая Купина», прося у нее защиты. Этот день богат традициями и приметами.

Откуда пошло название праздника иконы «Неопалимая Купина»


По церковному календарю 17 сентября почитается икона Божьей Матери, которую называют «Неопалимая Купина». В народе этот праздник еще называют Луков день или День Вавилы. В прежние времена люди считали, что Неопалимая Купина способна защитить дома от пожара, а животных от любых болезней. Поэтому было принято молиться этой иконе с особой надеждой на защиту.

Этот день посвящен памяти святого Моисея, который, увидел, как начала гореть Купина (несгораемый терновый куст) и произошло чудо — она не сгорела. Этим событием стали объяснять своеобразный знак, символизирующий спасение рода человеческого Иисусом Христом.

Традиции, которых придерживаются на праздник Неопалимой Купины 17 сентября


Самое страшное в народе было собрать плохой урожай и пожар. Считалось, что икона «Неопалимая Купина» способна защитить от грома и пожара не только дом, где жили люди, но и хлев со скотиной и поля. Поэтому традицией в этот день было молиться «Неопалимой Купине», прося у нее защиты.

Но если пожар все-таки происходил в каком-то доме, то с иконой обходили вокруг пожарища в надежде, что она поможет его затушить.

Также обязательной традицией было идти в церковь и заказывать молебен. В народе верили, что это помогает задобрить «матушку Неопалимую Купину», потому что она могла наслать гром и молнию на жилище.

У мужиков была тоже интересная традиция. Они брали вилы и выходили проверять стога и сеновалы на присутствие всякой нечисти. Считалось, что если хорошенько пройтись по стогам и сеновалам, прокалывая их вилами, то вся черная нечистая сила разбежится подальше от этого места.

Потом возвращались во двор и делали проколы в воздухе, ведь считалось, что вся нечисть будет бояться подходить к дому, где живут люди, и всячески им вредить. На праздник иконы «Неопалимая Купина» было принято выкапывать лук. Как правило, это делали женщины, выкапывая его из земли и просушивая на солнышке.

Приметы, к которым присматриваются на праздник иконы Неопалимая Купина 17 сентября




Большинство примет предсказывали, какими будут осень и зима:


  • когда шел сбор урожая орехов и грибов в лесу, обращали внимание на их количество. Если грибов было мало, а орехов, наоброт, уродилось много, ждали морозную и снежную зиму;

  • если муравьи делают муравейник побольше, то это говорило о приближении холодной зимы;

  • если этот день был дождливым, то осень обещала быть сухой и солнечной, без дождей;

  • если в этот день начинался дождь ранним утром, то окончания его ждали уже к полудню;

  • когда влажная земля после дождя быстро высыхала, тогда в дальнейшем была пасмурная погода;

  • примета, которой многие опасались: когда видели забежавшего зайца в деревню или слышали уханье филина, а также убегающих мышей с поля, это был верный признак возможного пожара в чьем-то доме;

  • ждали холодную зиму, когда отмечали много шелухи на луке.




Большой и важный праздник иконы «Неопалимая Купина», который отмечают 17 сентября, символизирует спасение рода человеческого Божьим сыном.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК