Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Мариуполя на сегодня, 28.03.2022: текущая обстановка в городе

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 28.03.2022: текущая обстановка в городе

310


Свежие новости Мариуполя на сегодня, 28.03.2022: текущая обстановка в городе
Ситуация в Мариуполе, согласно последним новостям на сегодня, 28 марта 2022 года, остается крайне тяжелой. Украинские националисты не позволяют людям свободно выезжать из города. Российская военная спецоперация при этом проходит успешно. Военнослужащие российской армии сумели заблокировать город, а также делают все возможное для оказания поддержки местному населению.

Мариуполь сегодня, 28 марта 2022: последние новости


Жительница Мариуполя рассказала, как при попытке выезда из осажденного националистами города потеряла мужа и сына. Они заживо сгорели у нее на глазах.




"Мы с семьей эвакуировались из Мариуполя личным транспортом, хотели через Мангуш добраться до Бердянска. Проезжая Мангуш, мимо нас проезжала посторонняя машина. Я не знаю, что произошло. Она взорвалась. По какой причине – я не знаю. Она накрыла моего бывшего супруга и моего сына 14-летнего. Они сгорели заживо под машиной", – говорит она.

Сама Ирина получила ожог лица, когда пыталась спасти сына. Он погиб прямо у нее на глазах, передают "Известия".

"Я видела его горящим. Он тянул ко мне руки. Он кричал. Но я ничего не смогла сделать. От взрыва я лично не пострадала, моя мама не пострадала. Мы получили эти ожоги только вследствие того, что я спасала своего единственного сына", – рассказывает Ирина, не в силах сдержать слезы.

По ее словам, после взрыва к ним подъехали военные, которые оказали первую помощь и отвезли Ирину и ее мать в больницу. Сейчас женщина проходит лечение в больнице в Донецке. Она надеется, что в скором времени сможет на донбасской земле упокоить тела погибших сына и мужа.

Обстановка в Мариуполе на сегодня, 28.03.2022


Спасшаяся из Мариуполя гражданка США рассказала корреспонденту «Известий» Александру Сафиулину, как Вооруженные силы Украины (ВСУ) каждый день «сгоняли» народ к зданию драмтеатра, которое потом было подорвано.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 28.03.2022: текущая обстановка в городе
«Мы подошли к машине с военными, спрашиваем, как насчет эвакуации, как люди узнают. Они ответили, что если будет какая-то эвакуация, то мы будем ездить по городу и кричать, что будет там-то там-то. Или другой вариант — просто приходить каждое утро к драмтеатру, стоять там и ждать объявления. Вообще уже, по-моему, на тот момент была воронка. То есть посылать людей к драмтеатру каждое утро, чтобы они там толпой стояли — это очень опасно», — сообщила она.

Американка отметила, то никаких «рупоров» и объявлений об эвакуации не было, а когда она подходила к военным ВСУ с вопросами об эвакуации, они вели себя так, будто их отвлекают, и отвечали одним словом.

Свежие новости из Мариуполя сейчас, 28 марта


Из-за обстрелов вооруженных сил Украины 12 жителей Мариуполя и один житель Ясиноватой в Донецкой Народной Республике получили ранения. Об этом в своем Telegram-канале сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация от минздрава ДНР о ранении 12 мирных жителей, в том числе четырех детей, с ранее освобожденной части населенного пункта Мариуполь», — говорится в сообщении представительства.




Отмечается, что данные еще двух пострадавших уточняются.

Мариуполь 28.03.2022: новости последних часов


Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что окраины Мариуполя полностью взяты под контроль силами республики. Сейчас в центре города продолжаются бои.

"В Мариуполе ситуация очень сложная. Окраины Маруиполя полностью под нашим контролем, в центральной части еще идут бои", - приводит слова Басурина РИА Новости.

Он также добавил, что в городе продолжается зачистка, военные проверяют каждый квадратный метр из-за оставленных мин.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 28.03.2022: текущая обстановка в городе
Мариуполь с населением около 450 тысяч человек на момент провозглашения ДНР в 2014 году был вторым по величине городом в республике после Донецка. Но в июне того же года ВСУ вернули над ним контроль. Восточные пригороды Мариуполя стали одними из самых горячих мест украинского конфликта. 7 марта этого года заместитель командира батальона "Восток" ДНР Александр Семенов сообщил, что Мариуполь окружен, ведется зачистка его районов. В Мариуполе среди прочих украинских частей позиции занимает запрещенный в РФ нацбатальон "Азов".

Ситуация в Мариуполе на сегодняшний день, 28 марта 2022 года


Расследование в рамках уголовного дела обстоятельств пыток и убийства украинскими неонацистами женщины в Мариуполе поручил провести сотрудникам Следственного Комитета России глава ведомства Александр Бастрыкин, 28 марта сообщает пресс-служба СК РФ.

Согласно сообщению, СК располагает данными, что украинские националисты из батальона «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) долгое время издевались над девушкой — жительницей Мариуполя, которую в итоге убили. Ее тело со следами пыток и вырезанной на животе свастикой было обнаружено в подвале одной из школ города, где была база нацистов.

«В рамках расследования следствием будут установлены обстоятельства произошедшего и лица из числа украинских националистов, причастные к совершению этого жестокого преступления», — сообщили в ведомстве.

Актуальные новости из Мариуполя от 28.03.2022


Вместо украинского флага, спецназовцы МВД ДНР установили флаги России и Донецкой народной республики. Местные жители не смогли сдержать эмоций, сообщает спецкор ВГТРК А.Сладков.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 28.03.2022: текущая обстановка в городе
Над расположением 503-го отдельного батальона 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС Украины были установлены два новых флага – России и ДНР. Руководил торжественным водружением знамен – глава МВД ДНР Александр Дикий. Как только зазвучал гимн, к месту стали стекаться жители.

Они эмоционально благодарили солдат за освобождение. Женщины со слезами на глазах говорили: «Спасибо, сынки!», а мужчины выкрикивали «Донбасс будет жить вечно!».

Остатки подразделений ВСУ и нацистского полка «Азов» (запрещен в РФ по решению суда) заблокированы на территории мариупольской промышленной зоны. Военнослужащие ДНР и России начали финальную стадию ликвидации засевших в Мариуполе украинских националистов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК