Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » CAJ: наскальное искусство каменного века не было лунным календарем

CAJ: наскальное искусство каменного века не было лунным календарем

1



Фото из открытых источников
Потрясающие доисторические рисунки были обнаружены на стенах пещер по всей Европе, Африке и Австралазии, однако значение и функции этих шедевров каменного века остаются темой ожесточенных споров. Недавно группа исследователей предположила, что некоторые из самых знаковых примеров рупестрального искусства на самом деле являются лунными календарями, отмеченными самой ранней известной в мире системой письма, хотя новое исследование поставило под сомнение эти замечательные утверждения. Исследование опубликовано в Cambridge Archaeological Journal.
 
Выдвинутая недавно гипотеза фокусируется на европейском наскальном искусстве верхнего палеолита, большая часть которого была создана между 45 000 и 12 000 лет назад. Отметив, что на этих рисунках обычно изображены животные, сопровождаемые абстрактными знаками, такими как точки или вертикальные линии, первая группа исследователей предположила, что эти символы обозначают дни или месяцы лунного календаря.
 
В подтверждение этого утверждения они указали, что общее количество обозначений никогда не превышает 13, что соответствует количеству лунных месяцев в году. Поэтому они предполагают, что эти последовательности обозначают годовые циклы определенных видов добычи, причем буква «Y» обозначает месяц, в котором конкретное животное обычно рожает.
 
Однако, по мнению авторов новой критики, на самом деле существует несколько примеров последовательностей линий и точек, превышающих 13, что подрывает всю концепцию лунного календаря наскального искусства. Далее они говорят, что эти случаи были намеренно исключены из первоначального анализа, чтобы не разрушить всю идею.
 
Еще больше скептически относясь к этой теории, авторы отмечают, что все виды, представленные на этих картинах, рождаются в первый или второй месяц весны и что древним охотникам-собирателям вряд ли нужно было изобретать художественную или смысловую систему только для того, чтобы следите за этим. «Зачем людям палеолита нужен календарь, чтобы записывать или предсказывать тот обыденный факт, что все их основные травоядные животные рожают через один или два месяца после таяния снега?» — спрашивают они риторически.
 
Отмечая эти существенные дыры в теории, исследователи категорически возражают против вывода, сделанного в более раннем исследовании, а именно, что символ «Y», присутствующий на многих древних картинах, функционировал как самое раннее известное письменное слово. В частности, сторонники гипотезы заявили, что буква представляет собой существительное и имеет значение «родить».
 
Составляя длинный список аргументов, авторы приходят к выводу, что нет убедительных доказательств того, что эти доисторические произведения искусства документируют лунные календари или архаичные системы письменности. Ища альтернативные возможности в этнографических исследованиях более позднего наскального искусства, они предполагают, что абстрактные символы, такие как точки, с большей вероятностью представляют такие элементы, как «пчелы, семена, звезды, капли дождя, хижины, пожары, следы или кровь».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК