Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Германии найдена «могила зомби» возрастом 4200 лет

В Германии найдена «могила зомби» возрастом 4200 лет

1



Фото из открытых источников
Археологи нашли неолитическую «могилу призрака» недалеко от Оппина в Саксонии-Анхальт (Германия). Умершего прижали под большим камнем, чтобы он не смог подняться из могилы и причинить вред живым. Точная датировка еще не установлена, но данные свидетельствуют о том, что это могила культуры колокольных кубков, датируемая примерно 4200 лет назад. Если предварительная датировка окажется точной, это будет первое девиантное захоронение того периода, обнаруженное в центральной Германии.
 
В ходе раскопок перед началом работ по расширению линии электропередачи была обнаружена могила взрослого мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. Никакого инвентаря при нем не было захоронено. Его положили на левый бок, с согнутыми ногами и большим камнем поперек голеней. Камень имеет длину около 1 метра, ширину — почти полметра, высоту 10 сантиметров и весит 50 кг. Большой вес и широкое основание были предназначены для того, чтобы покойный не смог подняться из могилы.
 
«Мы знаем, что даже в каменном веке люди боялись неприятных призраков. Люди хотели предотвратить это с помощью магии», — сказала руководитель проекта археолог Сюзанна Фридрих. «Есть могилы, где тело даже лежит на животе. Тогда люди верили, что умершие иногда пытаются освободиться из могил. Если он лежит на животе, то закапывается все глубже и глубже, вместо того, чтобы подняться на поверхность. «Есть также лежащие на животе тела, которые тоже были пронзены копьем, поэтому они практически были закреплены в земле», — объяснила Фридрих.
 
Фридрих и ее команда обнаружили еще одно явное захоронение ревенанта в районе Оппина в ноябре прошлого года, хотя и гораздо более позднее, датируемое II или III веком. На ноги умершего положили три тяжелых камня. В могиле была найдена бронзовая фибула, значит, он не был нищим. Неподалёку были найдены скелетные останки женщины без противодействующих мер. Рядом с двумя захоронениями также есть очертания дома, поэтому вполне вероятно, что эти два человека могли там проживать.
 
Скелетные останки были извлечены из неолитической могилы и переданы в лабораторию в Галле для дальнейшего изучения. Раскопки вдоль маршрута расширения линии электропередачи продолжаются, и им предстоит охватить большую территорию. Раскопки планируют продолжить до 2025 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК