Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой церковный праздник сегодня 19 апреля 2024 года в России
Соцпортал

Какой церковный праздник сегодня 19 апреля 2024 года в России

1


Какой церковный праздник сегодня 19 апреля 2024 года в России


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В пятницу, 19 апреля 2024 года, в различных уголках мира отмечается Праздник Подснежника — первого и самого нежного цветка, который появляется в ранней весне из едва прогретой солнцем почки. Этот праздник был установлен в Англии в 1984 году и символизирует приближение солнечных дней и скорое наступление лета. В этот день Русская Православная Церковь вспоминает святых Ерему Пролетного и Евтихия Тихого.

Ерема Пролетный и Евтихий Тихий




Христианский мир вспоминает 19 апреля двух святых – архиепископа Евтихия Константинопольского, проживавшего в шестом веке, и великомученика Иеремея, отдавшего жизнь за веру в третьем столетии. В народе по погоде этого дня судили о будущем урожае хлеба. Так, отсутствие ветра было хорошим предзнаменованием.

«Если Евтихий сегодня тих – это к доброму урожаю хлебов, а коли Ерема ветер нагоняет – то и колосья посбивает», — говорили крестьяне.

Также люди подмечали, что на Евтихия да Ерему обычно начинает зацветать яблоня.

Какой церковный праздник сегодня, 19 апреля 2024 года: житие святого Евтихия


На Собрании священников православной церкви было решено анафемизировать новые лжеучения, как сообщает источник W. Одно из этих учений утверждало, что тело Иисуса Христа оставалось нетленным даже до его Воскресения. Этой ереси поддался праведный царь Юстиниан, который после ее осуждения епископом Евтихием был предан гневу и выслан из Константинополя.

Сегодня, 19 апреля 2017 года, отмечается церковный праздник. В течение следующих 12 лет Евтихий провел в изгнании в Амасийской обители, где он получил дар исцеления и пророчества от Бога. За это время он совершил множество чудес и предсказал имена будущих императоров. В 577 году Евтихий вернулся в Константинополь, где его восстановили на должности архиепископа. Но он не пробыл на этом посту долго и ушел в мир иной в 582 году, став святым Евтихием.

Мало известно о мученике Иеремии Римском, упоминание о котором можно найти в текстах Папы Римского Григория I. Иеремия жил в III веке и понес мученическую смерть в период гонений на христиан.

Какой церковный праздник сегодня, 19 апреля 2024 года: кондаки и тропари


Тропарь святителю Евтихию Константинопольскому, глас 4


Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ яже вещей истина,/ сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая./ Отче Евтихие,/ моли Христа Бога/ спастися душам нашим.

Какой церковный праздник сегодня, 19 апреля 2017 года: Кондак святителю Евтихию Константинопольскому, глас 8


Божественнаго верно Евтихия вси поюще, людие,/ любовию да ублажим, яко пастыря велика и служителя,/ и учителя премудра, и прогонителя ересей,/ молит бо Господа о всех нас.

Тропарь равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского, глас 4


Святителя Твоего, Христе,/ творящим светло торжество успения/ милость Твою свыше подаждь,/ отверзи же Царствия двери,/ разреши же узы наша многих грехов/ ходатайством святаго Твоего ученика,/ отца нашего.

Кондак равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского, глас 2


Божественна и верна Мефодия/ вси воспоим, людие, и любовию ублажим,/ яко пастыря великаго словеном,/ служителя Троицы честна,/ прогонителя ереси,/ молит бо ся о всех нас.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК