Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сад-огород » Лучшие виды подкормки клубники весной для хорошего урожая
Сад-огород

Лучшие виды подкормки клубники весной для хорошего урожая

0


Лучшие виды подкормки клубники весной для хорошего урожая

Выращивание клубники — это целое искусство, требующее внимания к деталям и знаний об особенностях ухода за этой ягодой. Одним из ключевых моментов является подкормка клубники весной, чтобы обеспечить ей хороший старт и богатый урожай. В статье gazeta.kgрассмотрим различные способы и удобрения, которые помогут вашей клубнике плодоносить.

Подготовка почвы для посадки клубники


Начнем с основ, и почва играет здесь ключевую роль. Клубника предпочитает чернозем с добавлением золы для улучшения структуры почвы. Зола способствует щелочности грунта, что особенно важно, так как клубника не любит кислую среду. Также стоит отметить, что торф не является оптимальным вариантом для клубники.



При посадке клубники в лунки добавьте немного золы или перегноя, затем присыпьте грунтом и замульчируйте перегноем. Это поможет сохранить влагу и защитить корни от перегрева. Помните об укрытии саженцев пленкой в случае резкого похолодания.

Чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая


Перед цветением клубники важно подкармливать ее для обеспечения хорошего роста и формирования цветочных почек. Используйте минеральные удобрения с азотом, такие как нитроаммофоска или мочевина. Разведите удобрения водой и полейте кусты этим раствором.

Подкормка во время цветения и после него

Минеральные удобрения с калием станут полезными во время цветения и после него, улучшая вкус и качество ягод. Раствор калийной селитры или сернокислого цинка поможет в этом процессе.

Альтернативные методы подкормки



Если вы предпочитаете органические удобрения, есть несколько интересных вариантов:


  • Зола от соломы, березы или хвойных деревьев содержит калий и фосфор, необходимые для роста и защиты растений.

  • Дрожжи содержат полезные элементы для клубники и способствуют активному росту.

  • Йод можно использовать как удобрение и профилактику болезней, но следите за концентрацией, чтобы избежать ожогов на листьях.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК