Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сад-огород » Почему в цветочных горшках появляется плесень и как от нее избавиться
Сад-огород

Почему в цветочных горшках появляется плесень и как от нее избавиться

3


Почему в цветочных горшках появляется плесень и как от нее избавиться

Цветоводство – это приятное хобби, но в то же время и ответственное занятие, особенно когда дело касается борьбы с плесенью. Эта неприятность не только портит внешний вид цветов, но и может привести к серьезным проблемам для их здоровья. Давайте в статье gazeta.kgразберемся, как избавиться от плесени в цветочных горшках и предотвратить ее возникновение.

Почему появляется плесень


Первым и основным фактором, способствующим появлению плесени, является избыточный полив. Когда земля в горшке постоянно находится влажной, создаются идеальные условия для развития грибка. Плохой дренаж в горшке только усугубляет эту проблему, не позволяя лишней воде выходить из почвы. Кроме того, влажный воздух в помещении, особенно в переходные сезоны, также способствует образованию плесени.



Как избавиться от плесени в цветочных горшках, которая может стать причиной гибели растений



Удаление поверхностного слоя почвы. Сначала аккуратно удалите верхний слой почвы из горшка и выбросьте его. Это поможет избавиться от большей части спор плесени.
Обработка почвы. Растворите 1 чайную ложку лимонной кислоты в стакане теплой воды и полейте этим раствором землю в горшке с растением. Это не только увлажнит землю, но и обеззаразит ее от остатков грибных спор.
Использование фунгицидов. При необходимости можно также использовать специальные фунгициды для борьбы с плесенью. Обратитесь к специалисту или в магазин садоводческих товаров за рекомендациями по выбору подходящего средства.

Регулирование полива. После проведения процедур обработки почвы следите за тем, чтобы поливать растения только тогда, когда верхний слой земли высохнет.
Улучшение условий содержания. Избегайте темных и прохладных мест для размещения горшков с цветами. Подберите им место с хорошим освещением и защитой от сквозняков.
Профилактические меры. Регулярно обрабатывайте растения растворами на основе лимонной кислоты и марганцовки, чтобы предотвратить возможное появление плесени.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК