Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В подводном горном хребте у острова Пасхи обнаружены неизвестные науке существа

В подводном горном хребте у острова Пасхи обнаружены неизвестные науке существа

0



Фото из открытых источников
Подводная горная цепь у Рапа-Нуи, также известная как остров Пасхи, является местом обитания «удивительного» множества глубоководных видов, по меньшей мере 50 из которых являются новыми для науки, сообщают исследователи.
 
Примерно на глубине от 800 до 1200 метров ниже волн юго-восточной части Тихого океана исследователи экспедиции Института океана Шмидта обнаружили самое глубоководное животное, зависимое от фотосинтеза, когда-либо обнаруженное — Leptoseris, или морщинистый коралл, который уже был известен науке. Другие потрясающие достопримечательности включали похожее на медузу существо, известное как летающий спагетти-монстр (Bathyphysa conifera), и люминесцентную глубоководную рыбу-дракона из семейства Stomiidae. Оба этих существа, а также более 100 других видов ранее были описаны учеными, но никогда раньше не были замечены в этом регионе. Еще 50 экземпляров, которые еще предстоит проанализировать, считаются новыми видами.
 
Экспедиция последовала за очередным исследовательским рейсом Института океана Шмидта в январе, в ходе которого было обнаружено более 100 предполагаемых новых видов и гигантская подводная гора у побережья Чили. «Удивительные места обитания и сообщества животных, которые мы открыли во время этих двух экспедиций, представляют собой яркий пример того, как мало мы знаем об этой отдаленной области», — сказал Хавьер Селланес, профессор морской биологии в Католическом университете Севера в Чили, который соавтор - возглавил обе экспедиции.
 
В то время как январская экспедиция в основном сосредоточилась на хребтах Наска и Хуан Фернандес, новое путешествие задокументировало морскую жизнь на хребте Салас-и-Гомес — подводном горном хребте, который простирается на 1600 километров от хребта Наска до Рапа-Нуи.
 
Селланес и его коллеги пересекали хребет в течение 40 дней в феврале и марте на борту исследовательского судна Falkor (тоже) компании Schmidt Ocean. В ходе экспедиции команда исследовала 10 подводных гор, возвышающихся на высоте не менее 1000 м над окружающим морским дном. Согласно заявлению, шесть из них ранее не были задокументированы научными исследованиями, и каждая подводная гора имеет свою уникальную экосистему. 
 
«Наблюдение за отдельными экосистемами на отдельных подводных горах подчеркивает важность защиты всего хребта, а не только нескольких подводных гор», — сказал Эрин Э. Истон, доцент кафедры морских наук Техасского университета в долине Рио-Гранде и главный научный сотрудник Института Шмидта. Об этом говорится в сообщении Института океана. «Мы надеемся, что данные, собранные в ходе этой экспедиции, помогут создать новые морские охраняемые территории». 
 
Исследователи исследовали воды вокруг Рапа-Нуи с помощью членов местного сообщества.
 
«Важность участия в океанографической научной экспедиции на Рапа-Нуи заключается в возможности узнать и лучше понять морскую среду, окружающую остров», — сказала Марсела Хей Аравена, член Морского совета Рапа-Нуи и наблюдатель Института океана Шмидта. «Природные ресурсы, неизвестные морские виды и климатические явления, которые напрямую влияют на сообщество, могут быть обнаружены посредством новых исследований».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК