Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Environmental Science & Technology: отказ от пластика увеличит углеродные выбросы

Environmental Science & Technology: отказ от пластика увеличит углеродные выбросы

1



Фото из открытых источников
Учеными британского Университета Шеффилда обнаружены негативные последствия отказа от пластика и его замены альтернативными вариантами материалов. Статья, опубликованная в журнале Environmental Science & Technology, утверждает: это даст только рост выбросов парниковых газов.
 
Исследователи провели анализ применения пластмасс и их заменителей (например, стекла и металлов) в различных сферах. Таких как упаковка, строительство, автомобилестроение, текстиль и потребительские товары длительного пользования.
 
Выяснилось, что в 15 из 16 случаев использование пластика сопряжено с меньшими выбросами углерода в сравнении с альтернативами. Снижение углеродного следа выражается в цифрах: от 10 до 90 процентов в течение всего жизненного цикла продукта. Как это работает? За счет более низкой энергоемкости производства и эффективности веса пластмасс.
 
Однако нельзя забывать и о том, что пластик слишком долго не утилизируется в природной среде, что разом снимает большинство его преимуществ. Специалисты считают, что вместо отказа от этого материала стоит оптимизировать его использование. Переходить на более долговечные виды, с большим сроком использования, а также продолжать разработку компостируемых и биоразлагаемых альтернатив.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК