Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Недостаток сна связан с ощущением старения, показывают исследования ученых из Стокгольма

Недостаток сна связан с ощущением старения, показывают исследования ученых из Стокгольма

0



Фото из открытых источников
Ученые из Stockholm University (Швеция) представили результаты своего исследования, которые показывают важную связь между качеством сна и ощущением собственного возраста. Их исследование, опубликованное на портале Proceedings of the Royal Society B, выявило, что недостаточный сон и сонливость могут значительно влиять на то, насколько мы чувствуем себя молодыми и здоровыми.
 
В рамках исследования были проведены два различных подхода. Первое исследование, включавшее 429 участников в возрастном диапазоне от 18 до 70 лет, показало, что каждый дополнительный день недостаточного сна за последние 30 дней приводил к увеличению субъективного возраста на 0,23 года.
 
Второе исследование, в котором приняли участие 186 человек в возрасте от 18 до 46 лет, демонстрировало, что ограничение сна в течение двух ночей (всего 4 часа сна в ночь) приводило к тому, что участники ощущали себя на 4,44 года старше по сравнению с теми, кто спал достаточно (9 часов в ночь).
 
Интересно отметить, что как в первом, так и во втором исследованиях было установлено, что переход от ощущения повышенной бодрости к ощущению чрезвычайной сонливости связан с ощущением старения на 10 лет.
 
Эти результаты подчеркивают важность заботы о качестве сна для сохранения ощущения молодости и здоровья. Ученые считают, что поддержание достаточного сна может быть ключевым фактором в сохранении ощущения молодости и бодрости на протяжении жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК