Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Здоровье » 24 марта – Международный день борьбы с депрессией
Здоровье

24 марта – Международный день борьбы с депрессией

1


24 марта – Международный день борьбы с депрессией

Международный день борьбы с депрессией, отмечаемый ежегодно 24 марта, призван привлечь внимание общества к важности психического здоровья. Депрессия, как самое распространенное психическое расстройство, оказывает влияние на людей разного возраста, включая детей. Целью этого дня является привлечение внимания к проблемам, связанным с психическим здоровьем и необходимости борьбы с депрессивными состояниями.

Что такое депрессия, как она проявляется


Депрессия — это состояние, которое характеризуется утратой интереса к жизни и окружающему миру, постоянным нахождением в плохом настроении, падением самооценки и трудоспособности, а также чувством вины. Медики предупреждают о опасности данного состояния и необходимости его лечения.

В зависимости от степени тяжести, депрессия может быть легкой, умеренной или тяжелой. В случае тяжелой формы заболевания у человека могут отсутствовать способность к работе, аппетит и сон, а также может возникнуть склонность к суициду, что требует немедленной госпитализации.



Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что более 350 миллионов людей по всему миру страдают от депрессивных расстройств, при этом женщины подвержены этому недугу чаще всего.

Международный день борьбы с депрессией организован с целью обмена опытом и информацией между специалистами, страдающими этим расстройством людьми и студентами, изучающими психологию и психотерапию. В этот день проводятся различные мероприятия, направленные на просвещение общества о депрессии и способах ее преодоления.

Важные факты о депрессии


Интересные факты о депрессии важны для всех, кто хотел бы понять данное психическое расстройство более глубоко.




  • Депрессивное расстройство распространено по всему миру, и даже дети не остаются в стороне от этой проблемы.

  • Одними из основных методов терапии депрессии являются нормализация уровня гормонов серотонина и дофамина, что достигается через регуляцию сна, активное пребывание в ярко освещенных местах, физические упражнения и сбалансированное питание.

  • Люди, страдающие сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, более подвержены риску развития психических расстройств, включая депрессию.

  • Послеродовая депрессия может возникнуть у 20% рожениц, и это является серьезной проблемой, которая требует внимания и поддержки.


Важно, чтобы люди, которые подозревают у себя развитие депрессии, или их близкие, обратились к врачу для получения квалифицированной помощи вовремя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК