Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Что можно и что нельзя делать 19 марта в день святых мучеников во Амморее и праздник иконы «Благодатное небо»
Праздники

Что можно и что нельзя делать 19 марта в день святых мучеников во Амморее и праздник иконы «Благодатное небо»

3


Что можно и что нельзя делать 19 марта в день святых мучеников во Амморее и праздник иконы «Благодатное небо»

Каждый год, 19 марта, мир празднует день святых мучеников во Амморее и воздает почести перед иконой «Благодатное небо». Этот день, известный также как Константиновы круги, не только носит глубокий религиозный смысл, но и обогащен множеством обычаев и примет, укорененных в древних традициях. Читайте подробнее в материале gazeta.kg.

Праздник святых мучеников во Амморее и иконы «Благодатное небо»


История святых мучеников во Амморее уходит в далекое прошлое, в IX век. Священник Константин и его товарищи сражались за веру и защищали свой город от сарацинов. Для них вера была непоколебимым духовным щитом, который ни при каких обстоятельствах не мог быть сломлен. Даже стоя перед смертью, они не отреклись от своей религии.



Икону «Благодатное небо», которая хранится в иконостасе Московского Архангельского собора Кремля, сопровождает легенда о ее долгом путешествии из Смоленска в Москву. Этот образ, увековеченный в середине XVII века, несет в себе не только духовное значение, но и историческую ценность, связанную с богатым наследием Российской Православной Церкви.



Традиции и важные дела 19 марта


В этот день люди традиционно обращаются к символам веры и следуют различным обычаям, которые переживают века. Одним из таких обычаев является «священие» воды в колодцах, считавшихся источником чистоты и жизни. Согласно преданию, утопить грязный снег в колодце означало сохранить чистоту и свежесть воды.

Другим распространенным обычаем является поминание усопших. Люди приносят свои молитвы и уважение памяти предков, оставляя часть еды у колодца. Этот жест считается символом передачи гостинца душам усопших, а также напоминанием о вечном круговороте жизни и смерти.

Запреты и грехи


На этот день также существует ряд запретов и рекомендаций, связанных с поведением и образом жизни. Например, стоит воздержаться от употребления алкоголя, курения, а также от еды определенных продуктов, таких как мясо, молочные продукты, яйца и рыба. Такие запреты связаны с идеей очищения души и тела в этот особенный день.

Также традиционно считается неприемлемым проявление негативных эмоций, таких как ругань или сплетничество. Вместо этого, люди призываются к проявлению сострадания, милосердия и уважения к окружающим.

Приметы



  • Наличие мороза предвещает жаркое и сухое лето.

  • Быстрое и высокое движение облаков — признак скорого наступления теплой весны.

  • Много каркают вороны — предстоит ухудшение погоды.

  • Таяние льда в реках указывает на неурожайный год.

  • Стук дятла означает продолжительное похолодание.


Молитва




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК