Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Запреты и обязательные дела для каждого мусульманина в Рамадан
Праздники

Запреты и обязательные дела для каждого мусульманина в Рамадан

1


Запреты и обязательные дела для каждого мусульманина в Рамадан

С приближением 11 марта мусульмане по всему миру с нетерпением ждут начала священного месяца Рамадан. Для многих верующих это время является испытанием веры, самоотречения и духовного очищения. Рамадан длится 30 дней, заканчиваясь 9 апреля, после чего наступает праздник Ураза-байрам.

За что накажет Аллах, если не соблюдать правила месяца Рамадан


В течение Рамадана каждый мусульманин обязан соблюдать строгий пост, воздерживаясь от употребления пищи и напитков в светлое время суток. Это испытание призвано укрепить духовную связь с Аллахом и привнести самодисциплину в повседневную жизнь. Однако есть исключения: несовершеннолетние, пожилые люди, больные и путешественники освобождаются от строгого поста. Путешественники должны впоследствии наверстать пропущенные дни.



Среди запретов во время Рамадана выделяются употребление пищи, питье, курение, употребление алкоголя и свинины. Даже проглатывание мокроты нежелательно во время поста. Важно отметить, что случайное попадание пищи или воды в рот не считается нарушением поста, если это происходит непреднамеренно.

Кроме того, во время Рамадана мусульманам следует воздерживаться от интимной близости днем. Однако эмоциональная и духовная близость между супругами остается важным аспектом их отношений, передает сайт gazeta.kg.

Что можно делать


На фоне строгих запретов во время Рамадана есть и разрешения. Медицинские процедуры, такие как уколы, вакцинации и сдача крови, разрешены. Также прием лекарств через уколы не нарушает пост. Следить за гигиеной, чистить зубы и принимать ванны тоже допускается, но при условии, что вода не попадает в рот.

Что обязательно сделать каждому мусульманину


Касательно милостыни, каждый мусульманин обязан выплатить закят уль-фитр. В 2024 году минимальная сумма составляет 150 рублей для малоимущих, а максимальная зависит от дохода и состоятельности верующего.



За пропущенные дни строгого поста в Рамадан также предусмотрено возмещение в виде денежной суммы. В 2024 году за каждый пропущенный день необходимо заплатить 350 рублей.

Таким образом, Рамадан представляет собой время духовного сосредоточения, самоотречения и милосердия, во время которого каждый мусульманин стремится к близости с Аллахом и соблюдению установленных обязанностей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК