Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » На дне Адриатического моря отыскали древний город

На дне Адриатического моря отыскали древний город

5



Фото из открытых источников
Археологами из Института подводной археологии (ZaPA) обнаружены остатки затопленного древнеримского города у берегов Словении.
 
Как сообщает издание Heritage Daily, исследователи отыскали подводные руины у берегов Порторожа, это небольшой современный приморский городок в Словении. Он разместился на берегу Адриатического моря, на небольшом полуострове.
 
Первое поселение здесь появилось еще до появления римлян, а в период между 178 и 177 годами до н.э. территорию аннексировала расширяющаяся Римская империя. На побережье пришлая знать стало возводить свои виллы.
 
Подводным археологам удалось обнаружить на морском дне руины римского города. Найдено множество различных артефактов: керамика, кухонная и столовая посуда, в том числе, привозная.
 
Найден также киль крупного корабля той эпохи, много деревянных кольев и две деревянные мачты, датируемые III и IV веками н.э. Что подтверждает версию о локализации здесь в ту эпоху римского портового городка.
 
В поздний античный период это был действительно небольшой (даже для того времени) порт с деревянным причалом. Ранее, в 2004 году, неподалеку был найден "рыбный завод", тоже древнеримский.
 
Недавно мы рассказали об альтернативной версии происхождения Большого Сфинкса в Древнем Египте. Ряд ученых склоняются к мысли о внеземном происхождении строителей уникального сооружения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК