Создать аккаунт
Главная » В мире » В КНР разрешили импортировать свинину из России
В мире

В КНР разрешили импортировать свинину из России

7


В КНР разрешили импортировать свинину из России

Важное событие в мире торговли свининой: таможенное управление Китая разрешило экспорт продукции трех российских предприятий, специализирующихся на производстве свинины. С 28 февраля 2024 года российские свиноводческие товары снова появятся на китайском рынке, при условии, что они были произведены после даты регистрации предприятий. Этот исторический момент закрывает 16-летний период запрета на поставки российской свинины на один из крупнейших рынков мира. Об этом пишет gazeta.kg.

Поставки свинины из России разрешили власти Китая


Производство свинины стало самой быстрорастущей отраслью в животноводческом секторе АПК России. С 2,3 млн т в 2010 году объем производства вырос до 4,4 млн т к 2023 году, почти вдвое. С увеличением потребления в полтора раза за 10 лет, свиноводческие предприятия и частные хозяйства смогли насытить внутренний рынок к концу 2010-х (импорт сократился до 17 тыс. т при квотах в 100 тыс.) и начали искать возможности для экспорта.



Однако, проникнуть на мировой рынок оказалось непросто. Вначале экспорт рос резко: в 2022 году рост составил 18%, но к 2023 году замедлился до 6%. Россия входит в топ-6 крупнейших производителей свинины в мире (после Китая, США, Германии, Бразилии и Испании), однако конкуренты уже укоренились в мировых цепочках поставок, в то время как российским производителям пришлось начинать с нуля.

Важно отметить, что в некоторых странах, удобных для логистики, свинина не пользуется спросом (мусульманские государства, Индия), либо российским производителям закрыт доступ по политическим и/или защитным причинам, что относится к Евросоюзу. Хотя экспорт в Китай представлялся перспективным, после вспышки африканской чумы свиней в 2008 году, китайское сельскохозяйственное ведомство закрыло рынок для российских предприятий. Таким образом, развитие экспорта свинины стало непростым путем, требующим преодоления множества препятствий на мировой арене.

Плюсы новых возможностей


Перспективы выхода на китайский рынок свинины на первый взгляд кажутся безграничными. Китай, потребляющий около 60 млн тонн свинины ежегодно, представляет огромный рынок с потенциалом для дополнительных поставщиков. В последние годы спрос на свинину в стране рос, но оценить пределы этого роста затруднительно из-за демографической ситуации.

Хотя подавляющее большинство потребности в свинине удовлетворяется внутренним производством, остается значительный объем, который может быть покрыт импортом. Крупнейшими поставщиками свинины в Китай в настоящее время являются Испания, Бразилия, США, Дания и Нидерланды. Экспортерам из различных стран открываются перспективы заработка миллиардов долларов на этом важном рынке.

Однако успех зависит от того, какое количество предприятий получат аккредитацию в Китае. Эксперты предполагают, что не все желающие производители будут сертифицированы из-за ограничений, принятых китайскими ведомствами. Руководитель центра экономического прогнозирования Газпромбанка, Дарья Снитко, отмечает, что список фирм, которые смогут экспортировать свинину в Китай, будет ограничен из-за практики работы китайских органов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК