Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Землян предупредили о катастрофе, грозящей из космоса

Землян предупредили о катастрофе, грозящей из космоса

2



Фото из открытых источников
Текущий год, по расчетам ученых, это период пиковой активности Солнца. Оно меняет мощь излучения циклично, и время от времени планеты ощущает заметные последствия этого излучения. Чего ждать на этот раз, размышляет популяризатор науки Даниэль Медиавилла в авторском блоге испанского издания El Pais.
 
Давно известно о неблагоприятном воздействии избыточной солнечной радиации на здоровье людей. Но от него страдает все живое на планете, да и неживое тоже. В частности, сильно подвержены магнитным бурям электросети и средства связи, в том числе, компьютерные и иные цифровые технологии.
 
По мнению эксперта, надвигающиеся на Землю мощные вспышки способны нанести серьезный удар по миру современных технологий: нарушить работу спутников и наземных служб связи, разрушить электросеть.
 
Прецеденты были, причем, довольно давно. В 1859 году геомагнитная буря нарушила работу телеграфных линий. А 13 марта 1989 года другое солнечное ЧП привело к сбою электросети в канадской провинции Квебек, оставив 6 млн человек на 12 часов без электричества. Тогда была нарушена работа крупной канадской фондовой биржи, что привело к огромным финансовым потерям.
 
В наши дни японский астрофизик Фуса Мияке выявила феномен, получивший название «событие Мияке». Она нашла в образцах деревьев, растущих в Японии, Европе, Америке и Новой Зеландии радиоуглеродные всплески, а также рост концентрации бериллия во льдах. Это результаты гамма-всплесков, взрывов сверхновых, комет и галактического космического излучения, в том числе, экстремального солнечного. Если подобные события повторятся, человечество ждет немало проблем…
 
Недавно мы рассказали о другой опасности, гораздо более близкой. О том, какие риски несет постоянное использование гаджетов и искусственное освещение. И как их минимизировать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК