Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Эксперты выяснили, способно ли УЗИ навредить организму

Эксперты выяснили, способно ли УЗИ навредить организму

0



Фото из открытых источников
Нередко в соцсетях и мессенджерах размещают сообщения, что ультразвуковое исследование (УЗИ) вызывает мутации ДНК у взрослых. Особые осложнения, якобы, грозят беременным и самому плоду.
 
О том, как дело обстоит в реальности, рассказали в материале ТАСС. Ультразвуковая диагностика остается одним из самых востребованных способов исследования. Производится с помощью акустических волн.
 
Однако современные аппараты позволяют получать не только двухмерных изображения, но и объемные: 3D-, 4D- и 5D, причем, в разных режимах.
Так может ли УЗИ нанести вред здоровью? Нет, отвечают эксперты. Данные аппараты не применяют ионизирующее излучение, которое точно следует дозировать. Ультразвук и сам безвреден, и не накапливается в организме. Что дает возможность применять метод в гинекологии и для ведения беременности.
 
Как и МРТ, ультразвуковое исследование является эффективным, достоверным способом для изучения процессов, происходящих в организме. А при отсутствии лучевой нагрузки эта методика остается одной из самых безопасных диагностических техник. Специалисты подчеркивают, что используется УЗИ в комплексе с другими методами  обследования и исключительно по назначению врача.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК