Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Бананы предложено использовать в борьбе с пластиковым мусором

Бананы предложено использовать в борьбе с пластиковым мусором

2



Фото из открытых источников
Американские исследователи нашли оригинальный метод решения сразу двух серьезных экологических проблем: как эффективно уменьшить объемы одновременно и пластиковых, и пищевых отходов. Они решили использовать банановую кожуру как замену пластиковым упаковочным пленкам.
 
Бананы — очень популярный плод во всем мире. Но около трети и более массы банана приходится на кожуру. Ее выбрасывают на свалки, где она гниет, образуя неприятный запах и загрязняя почву.  
 
Как сообщает журнал Sustainable Chemistry and Pharmacy, исследователями из американского университета Южной Дакоты предложен способ переработки банановой кожуры с извлечением из нее лигноцеллюлозного волокна, чтобы создавать биоразлагаемые упаковочные пленки.
 
Так можно заменить до 40 процентов всего производимого в мире пластика.
 
Для разложения полиэтиленовых пакетов в почве нужны сотни лет. Они часто оказываются на свалках, в морях, в почве, нанося вред природе и человеку.
 
Авторы новой работы измельчили кожуру блендером и химически обработали сырье, извлекая лигноцеллюлозу. Потом этот материал отбелили, подвергли дистилляции и дополнительной химической обработке, затем из материала сформировали пленки и высушили.
Получился достойный заменитель полиэтилена, который быстро и безвредно разлагается в почве.
  
Ранее несколько других исследовательских команд провела схожие манипуляции для получения упаковочного материала из кожуры томатов, кофейной гущи и отходов обработки зерен.
 
 
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК