Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » JAMA Oncology: новое лекарство увеличивает выживаемость при раке в 4 раза

JAMA Oncology: новое лекарство увеличивает выживаемость при раке в 4 раза

2



Фото из открытых источников
На портале JAMA Oncology опубликованы результаты третьей фазы клинического исследования, которое может изменить ландшафт терапии для пациентов с злокачественной мезотелиомой плевры (МПМ), формой рака, ассоциированной с асбестом.
 
Исследование учёных из Queen Mary's Barts Cancer Institute показало, что новое лекарство ADI-PEG20, в комбинации с традиционной химиотерапией, значительно увеличило выживаемость пациентов.
 
Исследование выявило, что сочетание ADI-PEG20 и химиотерапии привело к увеличению медианной продолжительности жизни на 1,6 месяца по сравнению с химиотерапией с плацебо. Более того, выживаемость через 36 месяцев увеличилась в четыре раза, что представляет собой значительный прогресс в лечении этой агрессивной формы рака.
 
Мезотелиома плевры имеет один из самых низких показателей 5-летней выживаемости среди всех видов рака, составляющий около 5-10%. Однако результаты этого исследования могут изменить эту картину.
 
Клетки мезотелиомы часто лишены белка ASS1, который необходим для синтеза аргинина. Это открытие послужило основой для разработки ADI-PEG20, лекарства, направленного на аргининовое голодание раковых клеток.
 
Учёные рады успешным результатам исследования, отметив, что это открытие отражает их долгосрочные усилия по борьбе с разрушительной болезнью.
 
Дальнейшие исследования ведутся для оценки эффективности ADI-PEG20 у пациентов с другими видами рака, зависящими от аргинина, что может привести к расширению его применения и на другие формы рака.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК