Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Приметы и поверья на 16 февраля: как в народе отмечали праздник Починки
Праздники

Приметы и поверья на 16 февраля: как в народе отмечали праздник Починки

0


Приметы и поверья на 16 февраля: как в народе отмечали праздник Починки

Приметы и поверья на 16 февраля связаны с празднованием Дня Симеона и Анны, библейских персонажей, которые встретили младенца Иисуса в храме на 40 день после его рождения. Этот праздник в народе также известен как Починки, ибо крестьяне традиционно занимались ремонтом и подготовкой в домашнем хозяйстве.

Поверья и обычаи на 16 февраля


Мужчины трудились над ремонтом рабочих приспособлений, а женщины брались за свои обязанности в доме. В этот день крестьяне также проверяли состояние конской сбруи и занимались мелким ремонтом во дворе и избе.

Особенно прилежно трудились незамужние девушки, ибо существовало поверье: если не отработать на полную катушку, то счастье может ускользнуть. Домохозяйки ставили на стол саламату – кашу из ячменной или пшеничной муки, заправленную маслом или другим жиром.

Ночью на 16 февраля принято было умиротворять Домового, чтобы он не проявил недовольство, садясь на коня и катаясь на нем без устали. Чтобы предотвратить такое поведение, коню надевали соломенную шляпу на голову, прикрепляя ее лентами. Оставляли Домовому мисочку с кашей на ночь, чтобы он поужинал.

В это время возникла и поговорка: «Готовь летом сани, а телегу зимой». Это народная мудрость, призывающая к заблаговременной подготовке к важным событиям, чтобы избежать проблем. Подобно этой мудрости, крестьяне готовили упряжь заранее, вести семейное хозяйство, дабы быть готовыми к работе и севу в новом сезоне.

Суеверия и традиции, связанные с 16 февраля



Суеверия и традиции, связанные с 16 февраля, олицетворяют важность и ответственность за новый сезон, а также демонстрируют внимание к бытовым аспектам жизни.

Всем известна поговорка: «На починки и стар, и млад рано встает», что означает, что мужчины начинали ремонтные работы с первыми лучами солнца. Еще одна поговорка — «Кто рано встает, тому Бог дает» — подталкивала людей к активному началу дня, тем более, что ложились они спать рано. «На починки дед сбрую летнюю налаживает, а юнец ему подсобляет» — это выражение говорит о том, что в этот день все, независимо от возраста, участвовали в работе.

Женщины также активно участвовали в подготовке. Они готовили пищу для всей семьи, а девушки помогали им, а также занимались стиркой и уборкой в доме, избавляясь от насекомых и разбирая вещи в сундуках.

В этот день дома украшали вениками, считая, что они приносят удачу, так как, по поверьям, Домовой живет именно под веником. Избегали подметания пола, так как это могло «вымести» удачу из дома.

Заговор на новорожденного



Заговор на новорожденного в старину сопровождался особыми словами, обращенными к Святой Анне и Святому Симеону. Люди обычно брали младенца из колыбельки, держали его в руках и произносили следующие слова:

«Анна и Симеон, вы Сына Божьего лицезрели и благодати от него переняли. Да благословенно будет это дитя, пусть ему не страшны будут болезни и невзгоды. Небесные покровители, замолвите за него слово Господу. Слава вам и во веки веков, слава. Аминь».

Считалось, что после произнесения этого заговора ребенок будет расти крепким, здоровым и будет сопровождаться благословением. Этот ритуал призван был обеспечить младенцу благополучное и здоровое будущее, а также привлечь защиту свыше.

Народные приметы на 16 февраля



В тайнах прошлого, в объятиях народной мудрости, утвердилась картина мира, где каждый день несет с собой тайны природы и человеческой судьбы. Среди богатого фольклора выделяются приметы, запечатленные в народной памяти. В числе этих тайных знаний, 16 февраля занимает особенное место.


  • Одним из древних предзнаменований, связанных с этим днем, является туман над рекой. Верьте ли вы или нет, но старинная мудрость гласит: если 16 февраля река укутана туманом, то не за горами потепление.

  • Не менее загадочен и кот, точнее, его поведение. Если вдруг ваш пушистый спутник чешет когтями об стену, будьте готовы к тому, что скоро вьюга распахнет свои врата — предстоят морозные дни. Такова древняя вера в необычные способности животных, заметно прослеживаемая в фольклоре.

  • Ночью, когда все вокруг укутано инеем, не стоит ждать от дня тепла. Этот знак, пережиток времен, говорит о том, что холод проникнет в ваши кости и в ближайшем будущем.

  • Пойманный в этот день хороший улов рыбы обещает изобилие в доме на протяжении года. Символ обилья, дарованного небесами, навсегда останется семейным талисманом.

  • Но не только природа взаимодействует с этим днем. По поверьям, тот, кто родится 16 февраля, будет отличаться ловкостью и сообразительностью. Это дар, вложенный в день его появления на свет.

  • Воробьи, чирикая громко, по старинной вере, предвещают не лучшие времена. Эти крылатые вестники вовсе не просто птицы, они обладают своим языком, передающим нам неведомые весть о будущем.

  • Черный ворон, сев на ворота и каркая, является посланцем радостных известий. Поклонение этому знаку веками считается гарантом благополучия и удачи.


Таким образом, народные приметы на 16 февраля олицетворяют невероятное сочетание мудрости предков и вечной загадочности природы. Давайте внимательно слушать и читать знаки, ведь в них заложены тайны, раскрывающие перед нами путь к гармонии с миром.

Гадание на пряниках на 16 февраля




С течением времени, в этот день приобрела популярность традиция гадания на медовых пряниках или коврижках. Невинные сладкие угощения стали не только вкусным лакомством, но и неиссякаемым источником загадочных предсказаний.

Хозяйки тщательно выпекали пряники, но их ценность не ограничивалась лишь великолепным вкусом. Внутри каждого пряника или коврижка скрывалось предсказание, тщательно записанное на бумаге. Затем эти сладкие амулеты раздавали всем членам семьи и гостям, ожидая, что каждому выпадет нечто особенное.

Сюрпризы, заключенные в предсказаниях, варьировались от радостных событий до таинственных перипетий жизни. Традиционно, среди предсказаний встречались такие категории, как любовь, встреча, свидание, знакомство, хорошие и дурные известия, поездка, свадьба, рождение младенца, похороны, развод, новая работа, новое жилье, большая и маленькая прибыль, щедрый урожай, скудный урожай, долги, изобилие.

Эти сладкие предсказания стали неотъемлемой частью праздника, добавляя веселья и загадочности в повседневную жизнь. В этот день, среди аромата меда и пряностей, открываются двери в будущее, а сладкие пряники становятся ключами к неведомым судьбам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК