Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Жир из мидий оказался эффективнее рыбьего по профилактике атеросклероза

Жир из мидий оказался эффективнее рыбьего по профилактике атеросклероза

2



Фото из открытых источников
Учёными из китайского университета Циндао проведено исследование, показавшее большую пользу жира из мидий в сравнении с рыбьим в плане профилактики атеросклероза.*
 
Как сообщает журнал Frontiers in Nutrition, эксперимент китайских специалистов был проведен на моделях лабораторных мышей с признаками атеросклероза.
 
У подопытных были выявлены очаговые поражения артерий и отложения жироподобных белков в кровеносных сосудах. Подобные образования часто нарушают питание органов и тканей.
 
Ученые собрали грызунов в три группы, эксперимент длился 12 недель. Одни получали как добавку к меню жир из мидий, вторые – рыбий, а контрольная группа – плацебо. По окончании испытания у подопытных замерили площади атеросклеротических бляшек.
 
У тех грызунов, которых подкармливали жиром из мидий, оказались самые высокие лечебные результаты, разрыв с рыбьим жиром оказался заметным. Эффективность жира мидий во многом обусловлена богатым содержанием йода.
 
Ученые настоятельно рекомендуют употреблять этот продукт людям с атеросклерозом трижды в неделю. Помогут и другие беспозвоночные.
Эксперты добавляют, что при этом полезно также включать в рацион овощные салаты и капусту разных сортов.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК