Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какие праздники 15 февраля отмечают в России и в мире
Праздники

Какие праздники 15 февраля отмечают в России и в мире

3


Какие праздники 15 февраля отмечают в России и в мире

15 февраля верующие христиане празднуют Сретение Господне. В этот день также отмечается День памяти о тех, кто служил за пределами родной земли. Он стал символом преданности и служения во имя Родины в далеких уголках мира. Также на 15 февраля выпадает памятная дата Международный день борьбы с раком у детей. Подробнее об этом расскажем в нашей статье.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества


Согласно Федеральному закону №320-ФЗ, принятому в 2011 году и внесенному в статью 1.1 «Дни воинской славы и памятные даты Российской Федерации», 15 февраля увековечивается в памяти страны как День памяти о российских военнослужащих, исполнявших служебный долг в иностранных государствах.



Истоки этого знаменательного события уходят в период военных действий в Афганистане, когда тысячи российских воинов испытали на себе тяжесть интернационального долга. Более 14 тысяч советских солдат и офицеров не вернулись в родные дома. 15 февраля 1989 года стало завершающей датой окончательного вывода вооруженных сил Советского Союза из Афганистана.

Этот день не только символизирует конец военных действий в Афганистане, но и становится моментом гордости за тех, кто внес свой вклад в мирное урегулирование на горячих точках мира. Памятник российским военным, оставшимся в чужих землях, он напоминает о самоотверженности и служении, даже там, где война требовала жертв.

Таким образом, 15 февраля становится важным символом единства во имя мира и памяти о тех, кто с лавровым венком на вечной страже покоится в истории России.

Международный день борьбы с раком у детей


15 февраля особое внимание привлечено к тем, кто беззаветно сражается с тяжёлой болезнью в самом начале своего жизненного пути. Международный день борьбы с раком у детей отмечается во всем мире с 2003 года. Именно в этот день специалисты по детской онкологии, объединённые в Международное общество, организуют разнообразные мероприятия в более чем сорока странах.

Инициатором утверждения этой важной даты стала Международная конфедерация организаций, в которые входят родители детей, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями (ICCCPO). Эта конфедерация активно занимается вопросами поддержки детей, столкнувшихся с диагнозом рака, на мировом уровне. Мероприятия, проводимые в этот день, получают поддержку Международного общества детской онкологии.

15 февраля становится временем, когда весь мир обращает внимание на проблемы детей, столкнувшихся с раком, и призывает к солидарности в борьбе с этим тяжёлым заболеванием. Этот день напоминает о важности поддержки и исследований в области детской онкологии, а также о необходимости создания условий для успешного лечения и реабилитации детей, попавших в этот трудный жизненный путь.

Церковный праздник Сретение Господне



15 февраля является днём, когда православный мир с великим благоговением отмечает Сретение Господне. По старому стилю этот церковный праздник приходится на февраль, но на второе число. Сретение входит в число двунадесяти важнейших событий в православном календаре. Это слово, произошедшее от церковно-славянского языка, переводится как «встреча».

Для Православной церкви Сретение – это момент, когда младенец Иисус Христос был введён в Иерусалимский храм и встречен праведным Симеоном Богоприимцем на сороковой день после своего рождения. Праздник также известен под названиями «Сретение Господне», «Сретенскими морозами» или «Громницами».


Этот день прочно укоренился в культуре древних славян с приходом христианства. Верующие вспоминают о событиях, описанных в Евангелии от Луки, когда Богородица и Святой Иосиф привели Младенца в храм Иерусалима, где Симеон Богоприимец встретил Его. По преданию, этот старец ожидал этого встречного момента около трехсот лет, и когда он взял Младенца в свои руки, восславил Его песнью, которая стала известна как «Песнь Симеона Богоприимца».

Народные традиции и поверья на 15 февраля



15 февраля, известный как Сретение Господне в православии, имеет свои корни в древних языческих традициях славян, которые называли этот праздник Громницей. Изначально, согласно юлианскому календарю, Громницу отмечали 2 февраля, но впоследствии перешли на 15 февраля с введением григорианского календаря. Этот день был воспринят древними славянами как период завершения зимы и наступления весны.

Для наших предков Сретение стало временем противостояния холоду и тьме, а также символом света и тепла. В соответствии с языческими обычаями, крестьяне обращались к богу-громовержцу Перуну, прославляли его, и также обращались к богине Громнице. Этим богам приносили жертвы с просьбой о хорошем урожае.


В западно-русских обычаях на Сретение крестьяне применяли сретенские свечи, чтобы выжигать в форме креста волосы друг у друга, считая, что это помогает от головной боли.

Хозяйки в это время занимались выпечкой блинов, символизирующих солнце, и печью баранок в Костроме для скота, дабы обеспечить здоровье животных. Вечером начинались народные гуляния с кострами и танцами.

Сретение также служило временем для прогнозирования погоды и расчёта запасов на предстоящую весну и лето. По народным приметам, на этот день определяли будущий урожай и необходимость корректировки рациона скота. Домашний скот выводили из хлева, готовили зерно для посева, белили деревья в саду – все эти обряды были связаны с подготовкой к весеннему периоду.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК