Создать аккаунт
Главная » Политика » Запасной план Киева и кадровые перестановки в ВСУ: события вокруг Украины
Политика

Запасной план Киева и кадровые перестановки в ВСУ: события вокруг Украины

0



Фото из открытых источников
Руководство Украины разрабатывает планы на случай снижения уровня финансовой и военной поддержки Киева со стороны США. Со своей стороны, Минфин Украины рассчитывает на дополнительную помощь МВФ и стран Группы семи (G7).
 
На этом фоне в военном руководстве Украины продолжаются кадровые перестановки, а новый главком ВСУ Александр Сырский выступил с первым публичным обращением после назначения на этот пост.
 
ТАСС собрал основное, что известно о событиях на Украине и вокруг нее.
 

Ход операции


 
Российские силы за сутки отразили пять атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) на купянском направлении, две атаки на донецком направлении, две атаки на краснолиманском направлении, сообщили в Минобороны РФ.
 
В ведомстве отметили, что за сутки на всех направлениях, включая херсонское и южнодонецкое противник потерял более 1 015 бойцов.
 
Средства ПВО РФ за сутки уничтожили 97 украинских беспилотных летательных аппаратов, а также перехватили 15 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, "Ураган" и "Ольха". Были также уничтожены две пусковые установки и радиолокатор зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300, указали в МО РФ. Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ были поражены живая сила и военная техника ВСУ в 118 районах.
 

Вернулись из плена


 
Российские военнослужащие, освобожденные из украинского плена, доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации, сообщили в Минобороны РФ. Там отметили, что "всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь".
 

Герой Украины в отставке


 
Отправленный накануне в отставку главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный получил звание героя Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте украинского президента.
 
Некоторые местные СМИ в числе причин отставки Залужного неоднократно называли его соперничество с президентом Владимиром Зеленским. Новым главкомом ВСУ стал генерал Александр Сырский.
 
Комментируя по просьбе журналистов перестановки в военном руководстве Украины, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал мнение, что они не повлияют на ход российской спецоперации, которая будет продолжаться до достижения целей.
 

"Генерал 200"


 
Новый главком ВСУ Александр Сырский выступил с первым публичным обращением после назначения на этот пост, обозначив задачи, стоящие на повестке дня. В частности, он назвал интенсификацию обучения и подготовки личного состава ВСУ "как никогда актуальным" вопросом.
 
Сырский отметил также необходимость четкого планирования действий всех органов военного управления. Он добавил, что армия нуждается в постоянном совершенствовании "методов ведения боевых действий", во внедрении новых технологий и в масштабировании "успешного опыта".
 
Ранее издание Politico сообщило, что новый главнокомандующий крайне непопулярен среди военнослужащих, которые называют его мясником и "генералом 200" из-за его склонности рисковать жизнями своих солдат.
 

Кадровые перестановки


 
На пост командующего Сухопутными войсками ВСУ, который занимал Сырский, назначен генерал-лейтенант Александр Павлюк, отмечают украинские СМИ. По их данным, также ожидается замена главы Генерального штаба ВСУ - вместо Сергея Шапталы начальником Генштаба назначат нынешнего командующего силами территориальной обороны Анатолия Баргилевича.
 
Созданный на этой неделе отдельный род войск в ВСУ - Силы беспилотных систем - возглавит полковник Вадим Сухаревский. По данным украинских СМИ, он считается первым украинским офицером, отдавшим приказ открыть огонь на поражение в ходе боевых действий в Донбассе в 2014 году.
 

План по изысканию средств


 
Украина испытывает острый дефицит ракет, в том числе для ПВО, заявила украинский посол в США Оксана Маркарова, подчеркнув, что у Киева "еще достаточно желающих воевать". Она добавила, что нужно сделать все возможное, чтобы "США продолжили нас поддерживать", как финансами, так и военными компонентами.
 
На фоне ослабления поддержки Запада правительство Украины создает специальный комитет по координации военной промышленности, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Возглавит его премьер-министр, "в состав войдут также министр стратегических отраслей, министр обороны, вице-премьер по экономике, вице-премьер по инновациям, министр финансов, глава МВД и глава СБУ". Задачами комитета Шмыгаль назвал формирование системы поддержки производителей и "увеличение уровня взаимодействия с международными компаниями в этой отрасли".
 
Киев также готовит план по изысканию средств на случай прекращения финансирования со стороны США в надежде на поддержку со стороны Международного валютного фонда (МВФ), сообщило агентство Bloomberg. По его данным, план, "включающий расширение продаж внутренних облигаций, повышение налогов и сокращение расходов", может помочь "заткнуть дыру в бюджете" страны и "получить деньги от МВФ".
 
Минфин Украины рассчитывает на дополнительную поддержку со стороны стран Группы семи и помощь Японии.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК