Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какие церковные праздники отмечаются 7 февраля: день памяти святителя Григория Богослова и иконы Божьей матери «Утоли моя печали»
Праздники

Какие церковные праздники отмечаются 7 февраля: день памяти святителя Григория Богослова и иконы Божьей матери «Утоли моя печали»

2


Какие церковные праздники отмечаются 7 февраля: день памяти святителя Григория Богослова и иконы Божьей матери «Утоли моя печали»

Седьмое февраля обладает особой духовностью для православных христиан. В этот день церковь вспоминает святителя Григория Богослова и икону Божией Матери «Утоли моя печали». Эти важные события в христианской истории заслуживают внимания и поклонения.

История жизни святителя Григория Богослова


Святитель Григорий Богослов, происходивший из благочестивой семьи, стал одним из выдающихся деятелей христианства. Родившись в 329 году в Арианзе, он был сыном иудейского землевладельца, который после обращения к христианству стал архиепископом Назианским. Под влиянием благочестивой матери и отца, Григорий и его брат Кесарий получили качественное образование, а сам Григорий решил посвятить свою жизнь служению Богу.


Свои учебные годы Григорий провел в Афинах, где не только получил образование, но и преподавал красноречие. Однако, услышав о своем предназначении служить Богу, он вернулся на родину, где принял Крещение в возрасте 30 лет.

Святитель Григорий, став патриархом Константинопольским по решению II Вселенского Собора, внес значительный вклад в борьбу с еретиками, обращая их к истинной вере. Его боговдохновенные наставления и проповеди приобрели широкое признание, и многие еретики приняли христианство.

Несмотря на свою ревность в делах веры, святитель Григорий сталкивался с недовольством епископов из Египта и Македонии. Это вынудило его вернуться в родовое имение в Арианзе, где он продолжал борьбу с еретиками, направляя их на путь истины.

7 февраля 389 года святитель Григорий Богослов передал свою душу Господу. Но его наследие осталось живым и богатым. Более 200 посланий, 500 стихотворений и 45 проповедей — это великое духовное наследие, которое он подарил миру.

Праздник в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»


Седьмое февраля в православной церкви ярко освещено воспоминанием об иконе Божией Матери, известной как «Утоли моя печали». Эта священная икона стала объектом особого поклонения благодаря своей истории и чудотворной силе.


В 1640 году икона была привезена в Москву казаками и первоначально помещена в храме Святого Николая на Пупышах в Замоскворечье. В связи с перестройками храма, икона была временно перемещена на колокольню, но именно там она обрела особое место в сердцах верующих.

Чудеса, произошедшие благодаря иконе, стали известными после случая исцеления тяжелобольной женщины, проживавшей далеко от Москвы. Многие годы она страдала от неизлечимых болезней, несмотря на все усилия медицины.

Однажды ей явилась икона Божией Матери в видении и велела приехать в Москву, найти святой образ и молиться перед ним. Уверенность в исцелении при условии выполнения этих указаний стала лучом света для страждущей. По приезде в Москву, после длительного поиска, женщина узнала изображение, узренное в видении, среди икон на колокольне храма святителя Николая Чудотворца.

Согласно древним записям, это исцеление произошло 7 февраля 1760 года. С тех пор эта дата стала днем, посвященным памяти и почитанию иконы «Утоли моя печали». Верующие приходят в храмы, чтобы воззвать к Богородице за утешение и поддержку в своих скорбях и нуждах. Чудеса, происходящие в связи с этой иконой, продолжают вдохновлять и утешать многие поколения верующих.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК