Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Изменения атмосферного давления могут быть причиной неуловимых импульсов метана на Марсе

Изменения атмосферного давления могут быть причиной неуловимых импульсов метана на Марсе

1



Фото из открытых источников
Новое исследование показывает, что колебания атмосферного давления, которые вытягивают газы из-под земли, могут быть ответственны за выбросы подземного метана в атмосферу Марса. Знание того, когда и где искать метан, может помочь марсоходу Curiosity искать признаки жизни. Новое исследование было опубликовано в Journal of Geophysical Research: Planets.
 
«Понимание вариаций метана на Марсе было выделено командой НАСА Curiosity как следующий ключевой шаг на пути к выяснению того, откуда он берется», — сказал ведущий автор исследования Джон Ортис из Лос-Аламосской национальной лаборатории. «Есть несколько проблем, связанных с достижением этой цели, и самая большая из них — узнать, в какое время марсианских суток Curiosity лучше всего провести эксперимент по отбору проб атмосферы».
 
Основная цель миссий НАСА на Марс заключается в обнаружении и понимании прошлых или настоящих признаков жизни, таких как метан. Однако, поскольку источник метана на Марсе, вероятно, находится под землей, краткосрочные колебания уровня метана в атмосфере представляют собой проблему для исследований.
 
Чтобы лучше понять уровень метана на Марсе, Ортис и его команда использовали высокопроизводительные вычислительные кластеры для моделирования того, как метан проходит через сети подземных разломов и выбрасывается в атмосферу, где затем смешивается с атмосферным столбом. Они также смоделировали, как метан адсорбируется порами горных пород — это температурно-зависимый процесс, который может способствовать колебаниям уровня метана.
 
Их моделирование предсказало выбросы метана с поверхности земли в атмосферу незадолго до марсианского восхода солнца в летний сезон на севере планеты, который совсем недавно закончился. Это подтверждает предыдущие данные марсохода, свидетельствующие о том, что уровень метана колебался не только сезонно, но и ежедневно.
 
Эти ценные данные помогают использовать информацию для продолжающейся кампании по отбору проб, проводимой марсоходом Curiosity.
 
«Наша работа предполагает несколько ключевых временных интервалов для сбора данных Curiosity. Мы считаем, что это дает наилучшие шансы ограничить время колебаний метана и в конечном итоге приблизить нас к пониманию того, откуда он берется на Марсе», — сказал Ортис.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК