Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Сербские археологи раскопали триумфальную арку римских императоров

Сербские археологи раскопали триумфальную арку римских императоров

2



Фото из открытых источников
Археологические раскопки в римском городе Виминациум, расположенном в 70 км к востоку от Белграда, привели к захватывающему открытию древнеримской триумфальной арки, датируемой первыми десятилетиями третьего века нашей эры, сообщает агентство Reuters. 
 
Это уникальное открытие стало первым своего рода на Балканах и открывает новую страницу в истории этого региона.
 
Ведущий археолог Миомир Корач поделился важными деталями находок, отмечая, что триумфальная арка была найдена в декабре прошлого года во время раскопок на главной улице Виминациума, столицы римской провинции Мезия. Это археологическое место представляет собой остатки обширного римского города, где обитало около 45 000 человек между первым и шестым веками.
 
"Это первая подобная триумфальная арка в этом районе. Когда мы обнаружили квадратные следы фундамента, сделанные из массивных кусков известняка… не было сомнений, что это была триумфальная арка", — подчеркнул Корач в интервью агентству Reuters.
 
Фрагмент мраморной плиты с надписью CAES/ANTO указывает на возможное посвящение арки императору Марку Аврелию Антонину, известному как Каракалла. Каракалла правил с 198 по 217 год нашей эры и, вероятно, был возведен в сан императора именно в Виминациуме, отметил археолог Младен Йовичич.
 
"Мы надеемся найти больше частей... Мы нашли одну прекрасно сделанную колонну, балки, но мы хотели бы найти больше, судя по надписи на арке", — добавил Йовичич.
 
Виминациум продолжает удивлять археологов, проводящих раскопки с 1882 года. Несмотря на это, они оценивают, что они лишь затронули 5% участка, который составляет 450 гектаров. Уникальность этого археологического места заключается в том, что оно не застроено современным городом.
 
Находки, сделанные в Виминациуме за прошедшие годы, включают два римских корабля, золотую плитку, монеты, нефритовые скульптуры, религиозные предметы, мозаику, фрески и оружие. Эти артефакты подчеркивают важность Виминациума в римской истории и его роль в формировании культурного наследия этого региона. 
 
Раскопки продолжаются, и археологи надеются на новые увлекательные открытия, которые раскроют еще больше загадок древности.
 
На фото бюст императора Марка Аврелия Антонина (Каракалла).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК