Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » ВОЗ предупреждает о тревожном росте заболеваемости корью в Европе

ВОЗ предупреждает о тревожном росте заболеваемости корью в Европе

1


Всемирная организация здравоохранения выпустила срочное предупреждение о заболеваемости корью после того, как в Европе отмечено тревожное увеличение числа случаев заболевания в 30 раз

Агентство ООН сообщило об огромном росте числа пациентов, который, по его словам, ускорился в последние месяцы. С января по октябрь прошлого года было зарегистрировано более 30 000 случаев, тогда как за весь 2022 год – 941 000 случаев. То есть рост более чем в 30 раз.

Фото: pravmir.ru

В двух из пяти случаев речь шла о детях в возрасте от одного до четырех лет. Каждый пятый случай приходится на людей в возрасте 20 лет и старше. По данным ВОЗ, ожидается, что эта тенденция будет усугубляться, если люди не будут прививать своих детей от этой болезни.

Снижение уровня вакцинации и туристический бум



Корь – одно из самых заразных инфекционных заболеваний. Чаще всего она проявляется лихорадкой, конъюнктивитом и сыпью. Опасным осложнением является пневмония и поражение центральной нервной системы. Специфического лекарства от кори не существует. Лечатся только проявления болезни – лихорадка и другие неприятные симптомы.


«В регионе мы наблюдаем не только 30-кратное увеличение случаев заболевания корью, но и почти 21 000 случаев госпитализации в связи с корью и пять смертей от кори. Вакцинация – единственный способ защитить детей от этого потенциально опасного заболевания», – сказал д-р Ханс Клюге, региональный директор ВОЗ в Европе.


По мнению ВОЗ, основными причинами роста заболеваемости корью являются снижение уровня вакцинации и бум путешествий после эпидемии кори.

Наибольшая заболеваемость корью зарегистрирована в России и Казахстане, где было зарегистрировано 10 000 случаев. В Западной Европе наибольшее число случаев (183) было зарегистрировано в Великобритании. В Европейском союзе худшие показатели у Румынии – более 400 случаев в первой половине 2023 года и Австрии – 150 случаев за тот же период. В других странах ЕС в первой половине прошлого года было зарегистрировано менее десятка случаев заболевания корью.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК