Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Приметы и поверья, которые бытовали у наших предков на 16 декабря
Праздники

Приметы и поверья, которые бытовали у наших предков на 16 декабря

124


Приметы и поверья, которые бытовали у наших предков на 16 декабря

В народном календаре 16 декабря отмечается День Ивана Молчальника, а православные почитают память преподобного Иоанна Молчальника. В пустыне девять лет он прожил в одиночестве, питаясь травами. Затем в лавре преподобного Саввы Иоанн провел 66 лет, исцеляя людей силой своей молитвы. В народе праздник еще называют день Ивана Безмолвника. С ним связаны определенные запреты, которые верующим людям нужно соблюдать, чтобы не накликать на себя беду. Проведенный ритуал в этот день поможет защититься от нечистой силы. А погодные приметы 16 декабря подскажут, какой будет предстоящая зима, а также урожай в следующем году.

Согласно народным традициям, в этот день принято молчать и ни с кем не вступать в разговоры. 16 декабря люди поутру отправлялись в церковь и по пути друг друга приветствовали кивками головы, а в храме Господнем читали молитву про себя.

День Иоанна Молчальника 16 декабря




Наши предки верили, что если помолиться Иоанну Молчальнику, то можно поднять на ноги и избавить от хвори даже неизлечимого. В день этого святого люди старались ни с кем не говорить, даже если было больно, боль переносили молча, а также боялись петь, считалось, что нечистая сила может похитить голос.

Есть старинная примета, согласно которой, если в этот день молчать, то небесный покровитель ниспошлет человеку жизненные силы преодолеть болезнь и удачу во всех начинаниях.

Семейные застолья тоже проводились в тишине, только было слышно, как ложки стучат о тарелки, нельзя было даже за столом заводить беседу, это считалось к несчастью. В этот день боялись ссориться муж с женой, а иначе, согласно примете, супружеская пара весь год будет выяснять отношения. Обычно 16 декабря простой люд проводил в домашней работе, домохозяйки пряли или ткали, а их мужья выполняли иную работу по хозяйству. Дети могли разговаривать только шёпотом. Дабы не накликать беду, им не разрешалось шуметь и издавать крики.

Примета рано ложиться спать в ночь с 16 на 17 декабря


В этот день охотники не стреляли в животных, чтобы не нарушать тишины леса. Однако люди все равно выходили в лес, прислушивались к тишине и наблюдали за лесными зверьками и птицами.

16 декабря простой люд рано ложился спать, потому что все боялись всякой нести и чертовщины. Считалось, что нечистая сила в эту ночь выбирается из своих убежищ и бродит по темным селам, людей пугает. Крестьяне верили, что нечисть принимает образ черной коровы, которая шумит с полуночи до трех часов ночи. Поэтому хозяйки дома перед тем, как лечь спать, читали заговор, который должен был защитить от нечистой силы и злых духов.

Существует специальный обряд, который помогает защитить дом от нечистой силы. Для этого берется четверговая соль или просто освященная в церкви соль и высыпается вдоль порога аккуратной полосой,  при этом люди приговаривали:

«Бог Всевышний и Всемогущий и небесный покровитель Иоанн, услышите голос простого смертного, пускай не меркнет ваша слава, защитите этот дом от нечисти и чертовщины, да будет воля Ваша».

После того как заговор был прочитан, нужно три раза перекреститься. А утром 17 декабря вымести соль из избы.

Приметы на 16 декабря, по которым погоду определяли




Существуют народные приметы, связанные с 16 декабря.


Если в этот день будет мало снега, то это к малоурожайному году. А если снега наметет по колено, это к щедрому урожаю в следующем году.
Когда 16 декабря земля сырая и на нее падает мокрый снег, то урожай зерновых будет плохим.
Если слышно пение лесных птиц, то скоро оттепель начнется.
Когда в печи дрова потрескивают – это к близким морозам.
Если небо звездное, значит в ближайшее время метели завывать не будут.
Когда 16 декабря пес воет, это значит, что скоро все снегом занесёт.
Если кот на печи греется, значит близятся похолодания.
Когда во время утренней церковной службы спать хочется и глаза закрываются, это считается плохой приметой, поэтому надо поставить свечу святому и попросить у него отогнать невзгоду:

«Великий Святой Иоанн, сжалься над простым смертным и защити его от беды надвигающейся, пускай горе обойдет стороной и прольется твое милосердие. Слава тебе на века».

Считается, что рожденные в этот день очень пытливы, они наделены твердым волевым характером и не выносят, когда им лгут.

Легенда о преподобном Иоанне




По легенде преподобный Иоанн с детских лет начал знакомиться со священным писанием. Жил он в 454-558 годах от Рождества Христова. Его родители были зажиточными людьми, но он рано остался сиротой в 18-летнем возрасте. Те богатства, которые остались по наследству от отца с матерью, он разделил на две части, первую раздал нищим и бедным, а вторую пустил на постройку божьих храмов. Сам пошёл служить в монахи.

В 482 году его назначили епископом армянской церкви, так он служил до 491 года. В последние годы перед смертью он стал отшельником, а жилищем ему служила пещера. Согласно легенде, святой обладал даром целителя и при помощи молитв лечил людей, он умел читать их тайные мысли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК