Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как правильно сушить вещи в холодное время года: полезные советы для россиян
Эксклюзив

Как правильно сушить вещи в холодное время года: полезные советы для россиян

251



Источник фото: RG.ru
Многие люди думают, что быстро высушить одежду в зимний период можно с помощью батарей. Этот вариант действительно подходит, но у него есть свои недостатки. Эксперты рассказали, как лучше сушить вещи в холодное время года и при этом не испортить то, чем вы дорожите.


Почему батарея не подходит для сушки вещей зимой


Сушить вещи на батарее скорее нельзя, чем можно. Есть несколько причин, почему этого делать нельзя.

Плесень и грибок


В отопительный сезон у бактерий начинается праздник: дом проветривается реже, воздух становится суше из-за работающих батарей, а стены плохо и медленно просыхают. А если вы ещё повесите мокрые вещи на батарею и тем самым повысите влажность — все, идеальная среда для плесени и грибка готова.

Также дополнительная влажность может стать причиной такого заболевания как аспергиллез — это затрудненное дыхание, кашель и раздражение слизистых.

Пылевые клещи


Сушить вещи на батарее в спальне категорически нельзя. Дело в том, что теплый влажный воздух способствует активному размножению пылевых клещей. И они, припеваючи, начинают осваивать ваши подушки, одеяла и пледы.

Кроме этого, при сушке на батарее из постиранных вещей испаряются остатки моющих средств (даже после хорошего полоскания). Дышать этим аллергикам и астматикам категорически нельзя. Точно так же, как и жить под одной крышей с пылевыми клещами. Что там говорить — даже у здоровых людей может появиться реакция в виде покраснения и раздражения глаз и слизистых оболочек.

Можно испортить вещи


Одежду лучше не сушить на батарее, так как высокая температура приводит к порче волокон ткани, поэтому вещи потеряют свой первоначальный вид.

Не стоит сушить на батарее вещи из деликатных и тонких тканей, а также трикотажа, шерсти и полушерсти — они могут «сесть». Лучше сначала разложить их на махровом полотенце (оно впитает лишнюю воду), а затем выложить на сухую ровную поверхность.

Батарею можно использовать как сушилку лишь в том случае, когда одежда не мокрая, а слегка влажная. То есть, она уже практически высохла на балконе, и мы ее не сушим, а подсушиваем. Таким образом можно подсушить любые вещи — вы не рискуете их испортить.

Носки можно не подсушивать, а просто сушить — мокрые носки на батарее создадут куда меньше проблем, чем грязные.

Как сушить одежду зимой в квартире


Балкон


Если у вас застекленный балкон или лоджия, то здесь все предельно просто: вывешиваете стирку, а когда она почти высохнет, подсушиваете ее на батарее.

Ванная комната


Если застекленного или любого другого балкона нет, постиранные вещи можно сушить на полотенцесушителе в ванной (его ещё называют «змейка»). Вентиляция в ванной нормализует излишнее количество влаги, также можно включить вытяжку.

Сушилка


Если никакой из первых двух способов не подходит, то так и быть: поставьте сушилку с одеждой в комнате. Старайтесь при этом время от времени ее проветривать, чтобы избежать повышенной влажности. Также вещи на сушилке лучше сушить у окна — чтобы на нее попадали солнечные лучи.

Можно также использовать вентилятор — циркулирующий воздух поможет одежде высохнуть. И еще: стирайте и сушите одежду небольшими партиями — так она скорее просохнет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК