Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Мегацунами на Марсе могло быть вызвано столкновением с астероидом, подобным Чиксулубу

Мегацунами на Марсе могло быть вызвано столкновением с астероидом, подобным Чиксулубу

158



Фото из открытых источников
Согласно исследованию, опубликованному в Scientific Reports, марсианское мегацунами могло быть вызвано столкновением астероидов, подобным столкновению с Чиксулубом, которое способствовало массовому вымиранию всех нептичьих динозавров на Земле 66 миллионов лет назад.
 
Предыдущие исследования предполагали, что столкновение астероида или кометы с океаном в марсианской северной низменности могло вызвать мегацунами примерно 3,4 миллиарда лет назад. Однако до этого исследования местонахождение образовавшегося ударного кратера было неясным.
 
Алексис Родригес и его коллеги проанализировали карты поверхности Марса, созданные путем объединения изображений предыдущих миссий на планету, и определили ударный кратер, который мог вызвать мегацунами. Кратер, который они назвали Поль, имеет диаметр 110 километров и расположен в районе северной низменности, которая, как предполагали предыдущие исследования, могла быть покрыта океаном, в районе примерно на 120 метров ниже предполагаемого уровня моря. Авторы предполагают, что Поль мог образоваться около 3,4 миллиарда лет назад, основываясь на его положении над и под породами, ранее датируемыми этим временем.
 
Авторы смоделировали столкновения астероидов и комет с этим регионом, чтобы проверить, какой тип удара мог вызвать Поля и могло ли это привести к мегацунами. Они обнаружили, что симуляции, которые образовали кратеры с такими же размерами, как у Пола, были вызваны либо девятикилометровым астероидом, сталкивающимся с сильным сопротивлением земли, высвобождающим 13 миллионов мегатонн энергии в тротиловом эквиваленте, либо трехкилометровым астероидом, встречающим слабое сопротивление земли, высвобождающим 0,5 миллиона мегатонн тротила энергия.
 
Для примера: количество энергии, высвобожденной Царь-бомбой, самой мощной ядерной бомбой из когда-либо испытанных, составило примерно 57 мегатонн энергии в тротиловом эквиваленте.
 
Оба смоделированных удара образовали кратеры диаметром 110 километров и вызвали мегацунами, которые достигли 1500 километров от центра места удара. Анализ мегацунами, вызванного ударом трехкилометрового астероида, показал, что высота этого цунами на суше могла достигать примерно 250 метров.
 
Авторы предполагают, что последствия предполагаемого удара Пола могли иметь сходство с ударом Чиксулуб на Земле, который, как предполагалось в предыдущих исследованиях, произошел в районе на 200 метров ниже уровня моря, образовав кратер с временным диаметром 100 километров до мегацунами высотой 200 метров на суше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК