Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Военный эксперт Суконкин спрогнозировал начало новой волны мобилизации в РФ
Эксклюзив

Военный эксперт Суконкин спрогнозировал начало новой волны мобилизации в РФ

132



Источник фото: RG.ru
Слухи о новой волне мобилизации на территории Российской Федерации ходят еще с конца октября 2022 года. Напомним, в конце октября глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу объявил об окончании частичной мобилизации, но не все россияне поверили в это, они считают, что расслабляться не стоит. Военный аналитик Суконкин, на которого ссылается издание «Московский комсомолец», спрогнозировал сроки новой мобилизации в стране.


Когда будет новая мобилизация в России


Военный эксперт Алексей Суконкин говорит, что завершившаяся частичная мобилизация вряд ли будет единственной. Вслед за ней последуют другие волны мобилизации. Их примерные сроки можно рассчитывать, учитывая опыт сражений Великой Отечественной войны.

По мнению аналитика, вскрывшиеся в ходе «тренировочной» частичной мобилизации проблемы будут учтены, мобилизационная система будет усовершенствована. Это поможет следующие волны мобилизации проводить более слаженно. Что касается сроков проведения следующей мобилизации, то, как считает эксперт, все будет зависеть от того, насколько будут реализованы планы Генерального штаба по проведению наступательных стратегических операций. В этом отношении пригодится опыт ВОВ.

Для того, чтобы подготовить пехотинца во время ВОВ, по словам господина Суконкина, требовалось два месяца для стрелка и три месяца для специалиста — снайпера, пулеметчика, минометчика, связиста и так далее. Потом подготовленные части шли в бой, обычно в рамках какой-то крупной операции, на подготовку которой нужно было два-три месяца: формирование и слаживание новых частей, создание и накопление запасов материально-технических средств, логистика.

По мнению господина Суконкина, новая волна мобилизация может начаться в январе 2023 года. В середине весны — еще одна волна.

Что еще говорит военный эксперт Суконкин


По словам господина Суконкина, есть все основания предполагать, что начало новой наступательной операции может начаться тогда, когда застынет грязь, которая является мощным препятствием для продвижения военной техники. К этому времени граждане, мобилизованные в октябре, приблизятся к боевой готовности, будет создан запас снарядов, ракет и патронов, подвезена новая и отремонтированная техника.

Специалист говорит, что должны быть качественно отработаны планы взаимодействия, а замысел предстоящих действий проигран на командно-штабных учениях. «Активная фаза операции закончится недели через две безотносительно того, достигнет она успеха или нет. Потом фронт снова будет заморожен — на срок, достаточный для формирования новых запасов и ресурсов», — подчеркнул эксперт.

Желание все закончить техническими средствами, то есть ударами по инфраструктуре Украины, по мнению Суконкина, хорошее и думать о нем приятно, но нужно помнить простое правило, которое никто еще не опроверг: «Победа наступит только тогда, когда на горло врагу наступит сапог солдата».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК