Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Празднование дня Родиона Ледолома традиционно проходит 23 ноября
Соцпортал

Празднование дня Родиона Ледолома традиционно проходит 23 ноября

110


Празднование дня Родиона Ледолома традиционно проходит 23 ноября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Церковь традиционно 23 ноября призывает отмечать праздник в честь двух братьев по вере, которых зовут Родион и Ераст. В народе это торжество было прозвано Родионом Ледоломом, поскольку реки уже покрывались тонкой коркой льда, под которую можно запросто провалиться. В мире ходит поговорка, что как только придет Родион, то мужика заберет в полон. В связи с этим мужчины старались не перебираться в этот день через озеро и реки, а искать обходные пути. Иначе можно было оказаться под ледяной водой, если нарушить это правило.

Из традиционных занятий в день Родиона Ледолома можно отметить избавление от старого и ненужного, пожертвовав вещи бедным. Вместе с тем, люди проводили обряд, который помогал защитить домашний скот о хворей и сглаза.

История жизни Родиона и Ераста, чей праздник отмечают 23 ноября


Свои первые познания в православии мужчины по имени Ераст и Родион получили благодаря святому Павлу. В то время, как Ераст лишь обучался под строим надзором апостола, его брат по вере Родион был для Павла близким родственником. Он часто брал его в путешествия на проповеди. В те времена, когда на Балканах христианство получило больше распространение, святой Родион стал одним из епископов местного храма, расположенного в городе под названием Патары.



Передавая народу учение о Божьем слове, Родион стал тем, кто сумел привлечь к христианской вере многих людей, некогда бывших язычниками. Но не все были рады подобному подвигу. Те, кто остался непреклонными к просьбам Родиона, избили епископа и стали забрасывать его тяжелыми камнями, а после набросились с ножом. Он был ранен, но Господь даровал ему исцеление после того, как жестокие язычники ушли. Время от времени он продолжал ездить в путешествия за Петром. Позже апостол был распят на кресте, а Родиона мучили и обезглавили.

Ераст до обучения у Петра занимал высокий пост в городе под названием Коринф. В этом ему от части помогло его происхождение из знатной семьи. Однако встреча с апостолом изменила жизнь Ераста и он стал проповедовать слово Господа. Первые шаги в своем деле он начал в одной из церквей Иерусалима, но позже перебрался в Панеаду, где стал епископом. Ераст до самой смерти служил на благо своего храма.

Традиционные обряды и традиции празднования дня Родиона Ледолома


Среди крестьян бытовала традиция приносить в храм буханку хлеба и кусок соли, чтоб освятить их. После совершенного обряда эти продукты отдавали на съедение домашним, которые получали вместе с ними много силы и здоровья. Подобное деяние получило широкое распространение из-за своих чудотворных результатов. Иногда при покупке нового домашнего скота люди просили у продавцов соль и хлеб в придачу, чтоб быть уверенными в своем выборе.

Издавна соль и хлеб в едином сочетании для русских людей стали священными символами. Первый оберегает от злых сил и разной нечисти, а второй притягивает к хозяевам дома счастье и достаток во всем. Среди народных традиций по сей день остался обряд встречи гостей с хлебом и солью. Так хозяева показывают свое уважение и гостеприимство.

Ко дню 23 ноября многие реки уже были укрыты тонким льдом. Однако ходить по нему было очень опасно, ведь можно было запросто провалиться под воду. Потому в праздник Родиона Ледолома мужчины не рисковали переправляться по реке или озеру пешком. Вместе с тем, народная поговорка гласит, что в полон попадет каждый, кто решит к воде приблизиться в этот праздник.

Людям всегда было сложно предугадать погоду в праздник Родиона и Ераста. Часто ждать тепла не приходилось. Если на улице разбушевался сильный ветер и пошел промозглый дождь или мокрый снег, то они выходили к крыльцу и поклонялись наступающей зиме, чтоб та стала более благосклонной к ним.

Зимнюю погоду можно предугадать по приметам в день Родиона и Ераста


Когда с самого утра все прокрыто инеем 23 ноября, то сильные морозы уже приближаются. Потепление произойдет в том случае, если снег устелил всю землю или над ней виднеется густой туман. А вот сильный ветер может служить предвестником студеной метели.

Громкое чириканье воробьев в праздник Родиона Ледолома может говорить о скором потеплении. Крики ворон 23 ноября также могут сулить о приятных изменениям погоды. Буря снежная придет, если воробьи спрятались в усохшую траву. О студеной зиме может сказать поведение этих птиц, когда они в свои гнезда приносят много пуха.

Достаток в жизни ожидает тех людей, у кого день рождения 23 ноября. Аметист будет для них отличным оберегом от сглаза и порчи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК