Создать аккаунт
Главная » Россия » Актуальная информация о частичной мобилизации в России на сегодня, 31.10.2022: свежие новости
Россия

Актуальная информация о частичной мобилизации в России на сегодня, 31.10.2022: свежие новости

435


Актуальная информация о частичной мобилизации в России на сегодня, 31.10.2022: свежие новости

Частичная мобилизация, которая стартовала в России в конце сентября 2022 года, несколько дней назад была завершена. Соответствующее заявление сделал глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу во время соответствующего доклада президенту страны Владимиру Путину.

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 31.10.2022


По информации Шойгу, за всё время было призвано 1300 представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тысяч предпринимателей. А вот 13 тысяч граждан явились в военкоматы без повесток, они сами изъявили желание отдавать долг Родине.

Сейчас уже 218 тысяч человек проходят боевую подготовку. В район спецоперации направили 82 тысячи человек, из них 41 тысяча действует в составе подразделений.
"Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание - 300 тысяч человек - выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется", - отметил глава российского оборонного ведомства.
Также он добавил, что военкоматы будут комплектовать войска только за счёт добровольцев и контрактников.

А вот военный эксперт Литовкин в материале «Комсомольской правды» высказался, что не уверен в окончании частичной мобилизации. К примеру, он привёл ответ президента на вопрос венгерского политолога на форуме «Валдай».

"Он спросил: «Я хочу поехать в Одессу через год, через два, какую мне визу получать – русскую или украинскую?» Что ему ответил Владимир Владимирович? Он сказал, что Одесса замечательный город, поезжайте как можно скорее. Но он просто не ответил на прямой вопрос, каким будет Одесса – украинским или русским городом. Поэтому по поводу окончания мобилизации я тоже думаю, что никто сегодня точно не ответит", - рассказывает Литовкин.
По мнению эксперта, сроки окончания мобилизации будут зависеть от планов по спецоперации. Ведь никто не знает, на каких территориях она закончится. И в любом случае освобождённым местностям потребуется постоянная защита.

Вторая волна мобилизации: будет ли в России


Что касается заявления Шойгу, то Литовкин считает, что он говорил именно о планах военкоматов. Несмотря на это, главное организационно-мобилизационное управление Генштаба может дать новые цифры. Это означает начало новой волны мобилизации.

"Как мы знаем, уже минимум 10 тысяч человек отправили назад, потому что призвали по ошибке. Так что цифры могут немного измениться. И военкоматы будут опять понемножку людей допризывать. Но это будут люди с определёнными специальностями, определённым военным опытом", - говорит эксперт, слова которого приводит 2x2.su.


В свою очередь член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев убеждён, что второй волны мобилизации не будет. Ведь в ней нет никакой необходимости.

"Сейчас войска будут отправлены в зону ведения боевых действий. Я надеюсь, что их обученности, оснащения вполне достаточно, чтобы решить все задачи", - отметил генерал.

Пригожин высказался о мобилизации в зону военной спецоперации детей российских олигархов


Полная мобилизация страны произойдет тогда, когда дети российских олигархов пойдут на фронт. Об этом заявил предприниматель Евгений Пригожин.

Редакция издания «Утро.ру» попросила бизнесмена прокомментировать новости о завершении частичной мобилизации в РФ. Журналисты поинтересовались, как сам Пригожин оценивает ее итоги, пишет РИА ФАН.


Предприниматель в очередной раз напомнил, что некоторые олигархи и другие представители элит обладают «особым статусом» и отсиживаются, пока другие люди участвуют в боевых действиях ради защиты страны.

«Да, действительно, мобилизация населения прошла. Мобилизация промышленности со скрипом, но идет. Главное, чего не произошло, не произошла мобилизация элит. Олигархи и другие представители элит как жили в состоянии бесконечного комфорта, так и продолжают проживать. Пока их дети не пойдут на войну, полной мобилизации страны не произойдет», — подчеркнул Пригожин.

Законно ли продолжение мобилизации: мнение адвоката Дмитрия Лебедева


Для окончания частичной мобилизации в Вооруженные силы РФ особого распоряжения не требуется. Она заканчивается, когда выполняется план по числу призывников, Однако власти имеют право «добирать» солдат. Об этом в разговоре с ЕАН заявил адвокат Дмитрий Лебедев.

Напомним, 21 сентября президент Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призвать должны были 300 тыс. человек. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту о завершении мероприятий по частичной мобилизации в стране. По его словам, средний возраст призванных в рамках частичной мобилизации составил 35 лет. Тем не менее, периодически в соцсетях и СМИ из разных регионов появляется информация о продолжении мобилизационных мероприятий.
Как отмечает адвокат, сроки призыва на службу регулируются статьей 19 ФЗ «О мобилизации». Согласно нему, россиян мобилизуют в соответствии с планами ВС России, воинских формирований, органов и специальных формирований. Соответственно, по закону отдельного распоряжения не требуется, отмечает Лебедев.

«Выполнение плана мобилизации и означает окончание мобилизации, но в соответствии со ст. 16 ФЗ “О мобилизации”, эти планы - гостайна, поэтому о завершении мобилизации или ее продлении мы узнаем только от военных, из их сообщений. А если глобально, то мероприятия по мобилизации окончатся, когда отменят военное положение», - заявил адвокат.

Он отметил, что согласно закону, при необходимости власти РФ могут время от времени призывать граждан на службу.
«Скорее всего, 300 мобилизованных - это первая волна. Если будут какие-то другие условия - будет вторая. Но какие, я не знаю», - поведал Лебедев.

Частичная мобилизация в Санкт-Петербурге: в городе отчитались о ее завершении


Основные мероприятия по частичной мобилизации в Петербурге завершены, заявила глава управления информации администрации губернатора Инна Карпушина.


По ее словам, эти мероприятия были направлены на мобилизацию местных жителей, которые пребывают в запасе. Всех, кто подлежит призыву, уже оповестили, в данный момент подходит к концу сбор личного состава, пишет МК.

Недавно в Смольном заявили, что хотят разрешить менять условия государственных контрактов по соглашению сторон в связи с частичной мобилизацией. То есть основанием для внесения изменений станут «независящие от сторон обстоятельства».

Могут ли возобновить частичную мобилизацию


Многие юристы, а также источники в Минобороны отмечают, что с 1 ноября 2022 года начинается осенний призыв на срочную службу в армию, а это большое мероприятие, и совмещать его с частичной мобилизацией вряд ли возможно, пишет Tolknews. Срочников призывают до 31 декабря, поэтому до этого срока возобновления частичной мобилизации (по крайней мере, массово) можно не ждать.

Кого не будут призывать по мобилизации


Исходя из разъяснений минобороны, мобилизации не подлежат:

- лица, которые ухаживают за инвалидами I группы;

- родители или опекуны четырех и более детей младше 16 лет;

- дети матерей, которые в одиночестве воспитывают не менее четырех детей в возрасте до 16 лет;

- опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата или сестры;

- имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и трех детей на иждивении в возрасте до 16 лет;

- забронированные (получившие отсрочку от мобилизации) граждане;

- негодные по состоянию здоровья (категории Г, Д);

- члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы;

- студенты-очники (согласно указу президента);

- женщины (согласно разъяснениям Шойгу).

Кого еще предлагают не мобилизовывать


Также есть целый ряд инициатив по поводу расширения категорий людей, имеющих право на отсрочку. Так, освободить от мобилизации законодатели предлагают:

- не служивших в армии;

- россиян с ученой степенью;

- мужчин с двумя детьми и беременными третьим ребенком женами;

- учителей;

- ценных работников.

Кроме того, депутаты от партии "Новые люди" Максим Гулин и Сардана Авксентьева внесли в Госдуму законопроект, который разрешает заменить военную службу в период общей или частичной мобилизации альтернативной гражданской службой, если:

- у человека есть на иждивении трое или более детей до 18 лет, или он воспитывает без матери одного ребенка;

- мужчина - единственный кормилец семьи с ребенком-инвалидом;

- человек ухаживает за близким, нуждающимся в постоянном уходе;

- потенциальный призывник приходится сыном или родным братом военнослужащего, погибшего на службе или после в связи с исполнением обязанностей;

- это единственный ребенок одинокого родителя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК