Создать аккаунт
Главная » Россия » Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 22 октября
Россия

Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 22 октября

471


Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 22 октября

Отвечая недавно на вопросы журналистов президент России Владимир Путин подчеркнул, что в самое ближайшее время частичная мобилизация завершится. Он уточнил, что на военную службу призвано более 200 тысяч человек. Всего же в рамках частичной мобилизации планируется произвести набор 300 тысяч человек из числа тех, кто служил в армии и имеет необходимую военно-учетную специальность.

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 22.10.2022


Ежемесячное денежное довольствие каждого мобилизационного рядового после зачисления в часть должно составить 195 тысяч рублей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время заседания Совета безопасности РФ.
Он отметил, что ему известно о проблемах с выплатами военнослужащим, и уже подписано поручение о «неукоснительном соблюдением сроков и размеров выплат».

Путин также сообщил, что мобилизованные должны быть оснащены всем необходимым.

В ходе частичной мобилизации военкоматы успели призвать даже тех, кто не подходит по возрасту. В первые же дни призывались люди без боевого опыта и военной специальности, а когда пришли люди, желающие стать добровольцами, военкоматы сообщали, что план уже выполнен и новые люди не нужны. Также происходят ситуации, когда человеку специально выписывают новую специальность для участия в мобилизации.

На этот счет высказалась зампред Комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова. По мнению депутата, этим вопросом необходимо заняться.

«Эти вопиющие факты будет расследовать военная прокуратура. Мы понимаем, что такого не должно быть, потому что это в целом негативно отразится на мобилизационной кампании», — отмечает Журова в эфире радио Sputnik.

В случае, если ваши права были нарушены, можно обратиться в военную прокуратуру, чтобы сообщить о нарушении и добиться справедливости.

Число мобилизованных в России не может превышать 300 тыс. человек, заявил Песков, сославшись на указ президента. Пункт о числе резервистов, которое власти планируют призвать в рамках частичной мобилизации, опубликован не был.


В рамках частичной мобилизации резервистов будут призывать до заявленного ранее порога в 300 тыс. человек, свыше этого количества людей в армию направлять не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Его спросили, могут ли регионам, которые завершили мобилизацию, дать новое мобилизационное задание. Песков переадресовал этот вопрос Минобороны, но в то же время отметил, что по указу президента ведомство «эти количественные показатели устанавливало и доводило до регионов».

«И главы регионов уже отвечали за мобилизационную работу. И те пороги, которые были установлены, они в некоторых регионах уже выполнены», — отметил пресс-секретарь.

После этого у него уточнили, могут ли регионам в рамках этого указа установить новые пороги, дать новый план по мобилизации.

«Там не может идти речи о превышении общего количества, как сформулировано в указе, до 300 тыс. человек», — ответил Песков.

В указе президента число мобилизуемых, как говорил ранее Песков, указано в седьмом пункте. Однако этот пункт опубликован не был — в документе он пропущен. Как пояснил пресс-секретарь, пункт предназначен для служебного пользования и его содержание не может быть раскрыто.

Что касается числа 300 тыс. человек, то его называл министр обороны Сергей Шойгу. В обнародованных официальных документах оно не прописано.

Когда закончится частичная мобилизация в России


Все мероприятия по частичной мобилизации завершатся в течение двух недель, заявил 14 октября Владимир Путин. К тому времени в части были направлены 222 тысячи человек из запланированных 300 тысяч.
По словам российского лидера, никаких предложений от Минобороны увеличить количество мобилизованных не поступало. На сегодняшний день уже несколько регионов объявили о полном выполнении плана по мобилизации и о прекращении рассылки повесток.

Названо количество россиян, призванных в армию в рамках мобилизации


В России число призванных в рамках частичной мобилизации достигло 260 тыс. человек, сообщила глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина по итогам встречи с замминистра обороны РФ Николаем Панковым.

«Николай Александрович Панков, когда был в Госдуме (в среду), назвал, что на сегодняшний день из 300 тыс. мобилизована 251 тыс. Сегодня эта цифра изменилась, уже мобилизовано 260 тыс., осталось выполнить контрольную цифру мобилизации только на 14%», — приводит ТАСС слова Останиной.
Она также рассказала, когда ожидается завершение мобилизационных мероприятий.

«На следующей неделе мобилизация завершается. Об этом сказал замминистра, статс-секретарь Министерства обороны Николай Александрович Панков и это подтвердил начальник мобилизационного отдела Евгений Владимирович Бурдинский», — сказала Останина.

Названы проблемы, которые выявились в ходе частичной мобилизации


Чуть больше месяца назад был подписан указ о проведении частичной мобилизации среди военнообязанного населения РФ. Цель призвать 300 тысяч граждан еще не удалось выполнить, и в некоторых регионах продолжаются мероприятия по мобилизации, но уже можно судить о некоторых проблемах работы государственных механизмов, пишет "Военное обозрение".

Одной из проблем оказалось так называемое несоответствие ожиданий и реальности. По словам издания, некоторые региональные военкоматы решили пойти по своему пути и начали «грести всех без разбора, хотя в указе были четко обозначены требования к мобилизованным.

Такое поведение регионов возмутило многих журналистов. Так, Маргарита Симоньян призвала своих подписчиков в «Телеграме» сообщать ей о подобных нарушениях, ведь ни хронические заболевания, ни статус многодетного родителя не останавливали военкомов.

Еще одной проблемой стало обеспечение мобилизованных, а вернее отсутствие обмундирования, медикаментов и прочего, заставило граждан думать, что государство не может организовать даже этот процесс. Большинство мобилизованных также заявляет о необходимости проведения более качественной военной подготовки.

Как передает издание, ситуация становится лучше, но необходимо как можно скорее исправлять все ошибки, ведь потом может быть поздно.

В Кремле заявили, что точных сроков окончания частичной мобилизации нет


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с ошибками при проведении частичной мобилизации выправляется, однако пока «делать какие-то выводы преждевременно». Он напомнил, что процесс призыва граждан по частичной мобилизации в некоторых субъектах еще продолжается. По его словам, точных сроков завершения мобилизационных мероприятий нет, пишет "Коммерсант".


«Мы видим, что по многим параметрам ситуация выправилась, необходимые уроки выносятся. Давайте дождемся, когда она (мобилизация) будет завершена уже по всей стране»,— сказал Песков на пресс-колле в ответ на вопрос о том, насколько в Кремле довольны ходом мобилизации и исправлением ошибок.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что по разным причинам вернули домой около 10 тыс. ошибочно мобилизованных. Таких граждан будут продолжать возвращать.

При этом в разных регионах России призванные на службу продолжают оспаривать решение о мобилизации. Так, в суды Волгоградской области на сегодняшний день поступило 14 административных исков об оспаривании решений о мобилизации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК