Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Китайские ученые одной атомной бомбой могут отключить Starlink
Эксклюзив

Китайские ученые одной атомной бомбой могут отключить Starlink

746


Китайские ученые из Северо-Западного института ядерных технологий нашли способ отключить сеть Starlink без вывода из строя своих спутников. Для этого в атмосфере придется взорвать атомную бомбу.
Китайские ученые одной атомной бомбой могут отключить Starlink

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Физик Лю Ли с командой провел исследование при помощи математического моделирования. Выяснилось, что ядерная боеголовка, достигающая мощности в 10 мегатонн, может при взрыве на высоте 80 километров создать радиоактивное облако. Оно охватит площадь в 140 тыс. квадратных километров. В процессе распространения частицы поднимутся на высоту в 500 километров, где и находятся спутники Starlink. Бортовая техника и другие элементы сразу выйдут из строя.

Ученые начали изучать возможности уничтожающего все на своем пути ядерного оружия в космосе много лет назад. Специальный договор, заключенный между странами мира, запрещает его использовать. Проведенное исследование не нарушает договоренностей, так как является симуляцией. Взрыв на обозначенной высоте сделает радиоактивными верхние слои атмосферы. Если произвести его непосредственно в космосе, то вреда для Земли было бы меньше. Работа проводилась с целью изучения эволюции радиоактивного облака. Вывод спутников из строя стал лишь последствием, на которое стоит обратить внимание Илону Маску.
Источник: new-science.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК