Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В средневековой Норвегии у представителей высшего сословия кости были крепче

В средневековой Норвегии у представителей высшего сословия кости были крепче

133



Фото из открытых источников
 В средневековой Норвегии люди с высоким статусом, как правило, были выше и имели более крепкие кости, возможно, в результате благоприятного образа жизни. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале с открытым доступом PLOS ONE.
 
На протяжении всей современной истории социально-экономический статус был связан со здоровьем и долголетием, отношения, которые потенциально могут быть обнаружены даже в скелетных останках прошлых культур. Средневековая Норвегия была периодом, характеризующимся заметным уровнем социального расслоения и бедности, и поэтому является ценным примером для выявления взаимосвязи между социальным статусом и индивидуальным здоровьем.
 
Авторы исследовали останки 227 человек из пяти захоронений, охватывающих период с 11 по 16 века нашей эры. На двух участках, в королевской церкви и доминиканском монастыре, были найдены останки высокопоставленных лиц, а на трех других участках находились приходские поселения. Для каждого человека исследователи измерили модели минеральной плотности костей, а также рост и обнаружили значительные различия в скелете между социально-экономическими группами.
 
В целом люди с высоким статусом были выше и имели более высокую минеральную плотность костей по сравнению с приходским населением. Эта закономерность, вероятно, отражает различия в питании, уровне активности и восприимчивости к болезням, вызванные разным образом жизни между людьми высокого и низкого класса. На эти результаты повлияли и другие факторы.
 
Например, женщины демонстрировали более заметные различия в чертах скелета между социально- экономическими группами по сравнению с мужчинами, что, возможно, указывает на то, что женщины в средневековой Норвегии испытывали особенно высокую степень различий в образе жизни под влиянием социального класса. Эти данные ценны для понимания сложных способов, которыми социально-экономический статус влиял на здоровье на протяжении веков.
 
Авторы добавляют: «Минеральная плотность костей (МПКТ) заметно различалась между археологическими популяциями и периодами времени в Скандинавии, и эти впечатляющие результаты демонстрируют влияние социального неравенства на плотность костей скелета. Объединив DXA-сканирование и остеологический анализ, мы смогли прояснить новые факты о жизни в соответствии с социально- экономическим статусом в средневековом обществе Норвегии».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК