Создать аккаунт
Главная » Россия » В Кремле высказались о завершении частичной мобилизации в России
Россия

В Кремле высказались о завершении частичной мобилизации в России

590


В Кремле высказались о завершении частичной мобилизации в России

Накануне власти Москвы и Московской области отчитались о завершении частичной мобилизации, так как удалось выполнить изначально установленный план. Точное количество мобилизованных не называлось. Вместе с этим недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что мобилизация в стране закончится до конца текущего месяца.

Песков прокомментировал слова Путина об окончании частичной мобилизации


Президент России Владимир Путин пока не планирует делать специальное заявление об окончании частичной мобилизации в стране, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Таких решений, по его словам, принято не было, так как Минобороны для каждого региона установило свои мобилизационные показатели по численности призывников.
«Регионы [сами] констатируют, что мобилизационное задание выполнено. Сам процесс частичной мобилизации уже исчерпан и остановлен в тех регионах, которые с этим заданием справились. Что касается президентского указа – в настоящий момент его нет. Мы будем вас информировать», – сообщил Песков, слова которого приводит РИА Новости.

Указ Президента РФ подразумевает до 300 тысяч человек, призванных в рамках частичной мобилизации, о превышении этого показателя не может идти речи, подчеркнул Песков. Он напомнил, что количественные показатели мобилизуемых устанавливало Минобороны РФ, после чего доводило информацию до регионов. «Те пороги, которые были установлены, в некоторых регионах уже выполнены, о чем и было доложено», – пояснил он.

Напомним, на прошлой неделе, 14 октября, Путин заявил, что все мероприятия в рамках частичной мобилизации в России завершатся в течение двух ближайших недель. Он также сообщил, что в войсках формирования находятся уже 222 тысячи человек. В целом с начала частичной мобилизации – с 21 сентября – призвать для службы в зоне проведения спецоперации планировалось 300 тыс. резервистов.

После завершения мобилизации в России начнется призыв на срочную службу


В середине октября в прежние годы призывная кампания бывала в самом разгаре. Но в этом году осенний призыв в России начался не 1 октября, как обычно, а начнется с 1 ноября. Указ о переносе даты начала призыва президент Владимир Путин подписал 30 сентября.

Причина переноса — начавшаяся частичная мобилизация. Военные комиссариаты перегружены. Такая мера позволит «развести потоки» военнослужащих и снизить нагрузку на военкоматы.

Как пояснили в Министерстве обороны РФ, призвать в этом году должны 120 тыс. человек в возрасте от 18 до 27 лет. При этом отправлять в запас призывников прошлой осени должны начать уже с 1 октября. Но их могут мобилизовать.

Осенью 2021 года в ряды российских войскпризвали 127,5 тыс. срочников. Об этом пишет "Дагестанская правда".

Чем отличается призыв в армию от частичной мобилизации?


Порядок призыва на службу по мобилизации не отличается от службы по призыву, отличается только основание – объявление мобилизации.

Оба этих вида призывов проходят по определенному регламенту, устанавливаются сроки и категории граждан, прописываются возможные отсрочки для лиц, подлежащих призыву. Необходимо отметить, что имеются определенные аналогии в организации, а также кардинальные различия. Но самое главное отличие заключается в том, что призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется после объявления данного мероприятия.

То есть, с объявлением мобилизации возникает новая обязанность у граждан – проходить службу по мобилизации. Порядок реализации этой обязанности определяет федеральное законодательство и прочие нормативные акты.

Будет ли в РФ всеобщая мобилизация: что сказал Путин


Отвечая на вопрос журналистов о возможности всеобщей мобилизации, Путин заявил, что ничего дополнительного не планируется.
«Ничего дополнительного не планируется. Никаких предложений от Минобороны на этот счет не поступало, и в обозримом будущем я не вижу никакой необходимости», — заверил президент.

Отсрочку от мобилизации предложили предоставить добровольцам


Отсрочку в период мобилизации, в военное время и в случае использования ВС РФ за пределами страны планируют предоставить участникам добровольческих формирований. Соответствующие поправки в закон внесли на рассмотрение Госдумы ее спикер Вячеслав Володин, глава комитета по обороне Андрей Картаполов и члены профильного комитета, передает радио Sputnik.

Изменения вносятся в статью 18 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", где говорится об отсрочке.


Отсрочку от призыва в рамках мобилизации предлагают предоставлять гражданам, "пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК